2114

Совсем зафанатели…

Актюбинки, разделяющие радикальные взгляды, просят помощи у теологов - они часами зависают на омовении и намазах, на совершение которых требуется пять минут.
Об этом стало известно после встречи специалистов с так называемой женской общиной, тяготеющей к радикальным взглядам. Беседовали с ними в рамках работы, проводящейся в эти дни с участием членов областной информационно-разъяснительной группы. Она была создана после прошлогодних июньских терактов в целях просвещения населения в социальных, экономических и религиозных вопросах, а также решения их проблем.

- У многих девушек, которые приходят на прием, заметны нарушения в психике. В вузах их хвалят - они были ударницами учебы, активистками. Но сейчас они настолько зафанатели, что не разговаривают со мной. Так и говорят: вы мужчина, мне нельзя с вами разговаривать, все, что я хочу вам сказать, на бумаге. Мол, прочитайте, - приводит пример теолог Толеген ТАЛДЫБАЕВ (на снимке). - Другие признаются, что при совершении омовения им кажется, что они вымыли руки недостаточно хорошо. “В итоге я мою, мою и мою руки”, - говорит одна из верующих. Третьи и вовсе могут читать пятиминутный намаз 40 минут! Я спрашиваю: “И что можно делать за такое время?!” А они: мол, мне показалось, что одну фразу или слово я произнесла неправильно, поэтому повторяла их снова и снова в надежде, что Бог какой-либо вариант засчитает правильным и примет его!
Подобное поведение, говорит специалист, следствие принятия религии путем устрашения и принуждения. В результате, отмечает теолог, таким людям кажется, что “бог только и следит за ними, чтобы наказать”. Сейчас с зафанатевшими ведется психологическая и теологическая работа. Радует специалистов, что пришедшие на прием осознают,что с ними что-то не так.

Антон МОЛДИН, фото с интернет-ресурсов, Актобе

Поделиться
Класснуть