5021

Шикарно трудоустроились!

Как балхашская чиновница и ее коллеги осваивали госсредства через свои кошельки

“Никогда не присваивала государственные деньги. Но действительно их растрачивала, так как нам говорили осваивать средства, выделенные безработным” - это не шутка, а практически дословное изложение показаний бывшего руководителя коммунального государственного учреждения “Центр занятости города Балхаша” Айгерим АЙНЕКОВОЙ. Вместе со своими подчиненными чиновница фиктивно устроила на работу к местным индивидуальным предпринимателям аж 47 человек и увела из бюджета почти 12 миллионов тенге. 

Шесть лет назад наше правительство озаботилось оказанием помощи безработным гражданам. Была утверждена программа занятости-2020, по которой планировали трудоустроить полтора миллиона человек и благодаря этому снизить уровень бедности в стране с 8,2 до 6 процентов, а уровень безработицы - менее 5,5 процента. С момента старта программы и по 2015 год на воплощение ее в реальность из казны выделили несколькими траншами 386,3 миллиарда тенге. Чиновникам на местах оставалось лишь регистрировать жаждущих трудиться казахстанцев в базе данных “Рынок труда” и затем сводить их с подавшими заявку на поиск наемников работодателями. Предприниматели, принявшие таким образом в свой штат работников, получали финансовую помощь, которая покрывала 35 процентов расходов на зарплаты новичкам.
Вроде бы схема прозрачная, однако Айгерим Айнекова смекнула, как можно урвать кусочек бюджетного пирога. Правда, в одиночестве провернуть махинации директор Балхашского центра занятости не сумела бы. В связке с ней стали работать специалисты того же госучреждения Малика БАЙДАГУЛОВА и Дархан ЗУХУРНАЕВ, подключили и нескольких индивидуальных предпринимателей. Пробный шар запустили еще в 2011 году. Два бизнесмена, которые не подавали никаких заявок, принесли в центр копии документов людей, официально не числившихся безработными. То есть ни те ни другие не могли претендовать на поддержку государства. Тем не менее с легкой руки госпожи Айнековой и ее подчиненных необходимые сведения о них внесли в базу данных. Затем директор издала приказ за своей подписью и превратила этих граждан в участников госпрограммы. Предприниматели впоследствии предоставляли подтверждение, что устроили соискателей на социальные рабочие места, хотя в действительности такого не было. А также прикрепляли к пакету документов подложные акты выполненных работ и табели учета рабочего времени. На их основании Айнекова подписывала платежные поручения и сдавала их в местное управление казначейства. После чего бюджетные деньги падали на счета бизнесменов. Небольшие доли нелегального дохода предприниматели оставляли у себя, а основную сумму отправляли директору центра занятости. Причем Айгерим Айнекова осторожничала: просила компаньонов передавать наличность через таксистов.
С августа 2011 года по июнь 2012-го компания умыкнула из казны 1 миллион 251 тысячу тенге. Позднее список втянутых в махинации предпринимателей расширился. До 2014 года государство обеднело еще на четыре с лишним миллиона. Но самый солидный куш чиновница и ее подчиненные сорвали в 2015 году, когда фиктивно трудоустроили сразу 31 человека и в результате отхватили 6 миллионов 646 тысяч тенге.
Успехи на фронте теневых заработков, видимо, так вдохновили чиновницу, что однажды она решила переступить грань приличия внутри собственного коллектива. Поводом для очередной аферы, случившейся в прошлом году, послужило празднование Дня столицы. Айнекова своим приказом выписала премии по двадцать тысяч тенге десятерым сотрудникам центра занятости. Только сослуживцы порадоваться прибавке не успели: начальница пригласила их на собрание и велела отдать ей все премиальные.
Вскоре после этого чиновница попала в поле зрения сотрудников антикоррупционной службы. Замешанные в истории предприниматели и чиновники очень быстро слили свою атаманшу. До и во время суда она находилась под домашним арестом. Вину признавала, но весьма свое­образно. Заявила, что растрачивала выделенные государством деньги для безработных, поскольку от нее требовалось их освоение. Однако наотрез отказалась от формулировки “присваивала”. Зато чистосердечно созналась, что нужные для программы “Занятость-2020” документы собственноручно составляли она и ее подчиненные. Между тем и Айнекова, и угодившие на скамью подсудимых ее коллеги Зухурнаев и Байдагулова поспешили возместить причиненный бюджету ущерб и просили судью не лишать их свободы.
Айгерим Айнековой за присвоение и растрату чужого имущества, служебный подлог и злоупот­ребление должностными полномочиями грозило до семи лет заключения. Но суд приговорил ее лишь к ограничению свободы на такой же срок. Аналогичное наказание определили и Дархану Зухурнаеву. К тому же к обоим применили амнистию и сократили сроки до пяти лет трех месяцев. Кроме того, их пожизненно лишили права занимать должности на госслужбе и каждого привлекли к принудительным работам на 120 часов в год.
Их подельница Малика Байдагулова была признана виновной только в растрате. С учетом амнистии ей назначили четыре с половиной года лишения свободы условно. Спустя пять лет она вновь сможет устроиться на работу в государственное учреждение.

Ирина МОСКОВКА, рисунок Владимира КАДЫРБАЕВА, Караганда

Поделиться
Класснуть

Свежее