4743

Порченое дело

Второй год супруги Елена ГУТЕНКО и Сергей КУЗИН(на снимке) добиваются справедливого следствия по делу о покушении на их убийство. Почему же таразские полицейские никак не могут довести расследование до конца? Возможно, все дело в… порче, которую навела на них подозреваемая, замеченная в пристрастии к черной магии и колдовству.

Утро вторника 12 января 2016 года не предвещало ничего необычного. Сергей с Еленой вышли из дома, сели в свою машину, оставленную на ночь под окнами, и отправились на работу. Проехав метров сто, Сергей вдруг вспомнил, что забыл дома какую-то нужную ему вещь, и решил вернуться.
- Я хотел притормозить, но педаль тормоза просто провалилась под моей стопой, - рассказывает Сергей Кузин. - Чтобы избежать лобового столкновения, я резко вырулил влево, и мы врезались в стену дома. К счастью, отделались легкими ушибами и разбитой машиной. Но что же все-таки произошло? Сняв колесо, все перепачканное тормозной жидкостью, я нашел причину аварии: на тормозном шланге огромный порез, который явно был делом чьих-то рук!
- А я сразу поняла, чьих! - вступает в разговор Елена. - Кто посылал мне устрашающие эсэмэски со скрытыми угрозами, тот, по логике вещей, и замыслил нашу с Сергеем смерть…
История эта уходит корнями в 2013 год, когда Елена вышла замуж за Сергея. У обоих брак был вторым - и успешным! Официально оформив отношения, стали они жить-поживать да добра наживать, но, как это часто бывает, чужое счастье не дает кому-то покоя. В питомнике ДВД Жамбылской области, где Елена работала инструктором-кинологом, трудилась техничкой некая Регина ГУСЕВА (имя изменено), чью семейную жизнь нельзя было назвать счастливой (муж пил, сын не захотел жить с родителями). Сравнивая свою жизнь и Елены, Регина не раз с горечью замечала: “Повезло тебе с непьющим Сергеем, а мой-то не просыхает…” И желая, видимо, погреться у чужого очага, взяла привычку приходить к Елене в гости.
- В восемь утра уже звонит: “Сейчас приду к тебе, подруга, чай пошвыркаем…” - продолжает Елена свой рассказ. - И не лень же ей было через весь город тащиться ко мне на чай! И всегда приносила с собой какую-нибудь вещицу: магнитик на холодильник, статуэтку, салфетку, чайную ложечку, кружечку, “домовенка”, “мешочек счастья” - так сказать, в подарок. Но в этой демонстрации дружбы чувствовалась фальшь.
Однажды я - по-матерински, любя - высказалась при Регине о своем взрослом сыне: “Мой скотиненок наладился пиво домой носить после работы и по бутылке выпивать…”, на что услышала злобное: “Да пусть он лучше отправится на тот свет! Один раз переплачешь…” Эти слова меня просто резанули: как можно матери сказать такое о сыне?! А через три месяца мой Володя скоропостижно скончался... Наверное, это совпадение, но неприятный осадок остался.
А потом вдруг мы с Сергеем стали обнаруживать в квартире, в машине, в подъезде странные предметы. В буквальном смысле изо всех щелей полезли всякие нитки, иголки, мелкие камешки, огарки свечей, конский волос… Последней каплей стали игральные карты: шестерка, семерка и восьмерка, которые я нашла в своем кабинете. Доступ к нему имел только один человек - работающий в питомнике охранником 20-летний Алексей КОМАРСКИЙ (имя изменено. - Г. В.) - юный друг Регины. Тут уж я не выдержала и сказала ему напрямую: “Леша, когда вы с Гусевой перестанете делать мне гадости?”. Ответ его меня ошеломил: “Тетя Лена, я буду делать все, что мне скажет тетя Регина, потому что боюсь, что она наведет на меня порчу”.
А потом пошли эсэмэски. Первая поступила 15.6.2015 г. (орфографию и стиль сохраняем): “Вы не мать, а дьявол во плоти. Штоб душа ваша рыдала всю оставшуюся жизнь”. Спустя несколько дней пришла другая: “…Вы чудовище, и не только, вы изщадие ада и гореть вам в аду. Нет Вам прощения ни на земле, ни на небе”. Третья прилетела через полгода и была составлена так, чтобы можно было подумать на сноху Елены: “Е. В. Жизнь удалась! Своего сына а моего Вовку закопала. Он придет к вам за ваши злодеяния. Я про вас все знаю и хочу, чтобы вы ушли и не возвращались”.
Тут уже терпение Елены иссяк­ло, и она обратилась в ОП-2 (сейчас ОП-1) УВД Тараза с просьбой установить отправителя выводящих из равновесия сообщений. Вскоре пришел ответ от участкового инспектора Бауыржана ИМАНБЕКОВА: материалы дела направлены в суд. А спустя еще некоторое время Елене позвонила судья суда № 2 Тараза Светлана ДМИТРИЕВА: “Мне кого судить? Телефон? Автор эсэмэс-сообщений-то ведь не установлен!”.
Дело вернули в полицию на доследование. И тут случилась эта история с подрезом шланга! Елена вновь написала заявление в полицию, уже рассматривая ситуацию со шлангом и телефонными запугиваниями как одно из другого вытекающее. Началось новое расследование, и через три месяца Елене позвонила дознаватель Айгерим АТЫКАЙ и поинтересовалась, знает ли Елена Регину Гусеву? Доследственная проверка со стопроцентной точностью установила, что эсэмэски отправляли именно с ее телефона!
Припертая доказательствами, Гусева призналась: да, вводящие в дрожь сообщения посылала она со своего телефона, меняя симки. Хотела, по ее словам, сделать Елене больно. Теперь оставалось найти того, кто подрезал шланг, покушаясь на убийство семьи. И тут жизнь преподнесла следствию подарок: в деле появился важный свидетель - Артур КАРИМОВ (имя изменено), бывший приятель Алексея Комарского (да, того самого юного друга Регины). Артур сам вышел на Елену и много чего ей рассказал: о том, например, как Алексей просил у него канцелярский нож, якобы для работы, и в итоге его похитил (он потом увидел свой нож в бардачке Лешиной машины). Сообщил Артур и о том, как Алексей хвастался в кругу его семьи, что, дескать, “перерезал тормозной шланг Ленке, которая достает по работе…”, а затем просил создать ему алиби: подтвердить, как будто он, Алексей, находился в гостях у Артура в определенное время - если вдруг будет интересоваться полиция. Все это Артур, члены его семьи и знакомые подтвердили на допросах у следователя и на очных ставках. Казалось, еще немного, и серьезное преступление (в тот момент дело уже расследовалось как покушение на убийство) будет раскрыто. Но… все вдруг развернулось на 180 градусов. Дознаватель Миат КУМАРБЕКОВ, довольно успешно работавший по раскрытию преступления, почему-то передал дело следователю Санжару АББАСОВУ, который переквалифицировал его на хулиганство, а затем и вовсе прекратил - “за отсутствием состава преступления”. А тормозной шланг… Его, наверное, Елена и Сергей сами себе перерезали - в одной из полицейских бумаг так об этом и указано. На полном серьезе.
Городская прокуратура сначала оспорила прекращение дела, но после нескольких отмен и новых прекращений согласилась. И областная прокуратура не стала заморачиваться следственными загогулинами и тоже дала добро на прекращение. А Генеральная прокуратура прислала потерпевшей ответ, из которого следует, что теперь, после июльских поправок в УПК, “жалобы о нарушениях закона при прекращении досудебного производства подаются в суд”. А это значит - нанять адвоката, подготовить иск и настроиться на долгую судебную тяжбу с прокурором. Ничего не скажешь, очень удобные поправки в законодательство для граждан нашей страны!
На этой минорной ноте в деле, скорее всего, будет поставлена точка. Как говорится, следствие закончено - забудьте. А то, что Елене и Сергею предстоит жить в ожидании новых сюрпризов от злой колдуньи и ее подручного - кого это волнует?
И все-таки один вопрос вертится в голове: почему вдруг следствие, находившееся почти у цели, так резко тормознуло? Ответ, наверное, стоит искать в характере данного дела. Если подозреваемый, по его собственному признанию, опасается колдовских чар, то таразские полицейские - что, из другого теста сделаны? Они, наверное, тоже боятся порчи! Сами того не замечая, что порча на них лежит уже давно…

Галина ВЫБОРНОВА, фото Ольги ЩУКИНОЙ, Тараз

Поделиться
Класснуть

Свежее