5291

Комитет охраны общественного здоровья Минздрава отменил 29 санитарных правил, тем самым снизив административные барьеры для бизнеса. Наши сомнения в том, что теперь пищевые отравления потребителей станут нормой, представители ведомства не разделяют: они надеются на солидарную ответственность предпринимателей.

- В рамках административной реформы все санитарные нормы и правила пересматриваются, - сообщила вчера “Времени” руководитель департамента охраны общественного здоровья Алматы Айзат МОЛДАГАСИМОВА (на снимке) на площадке Open Almaty. - Уже отменены 29 устаревших и дублирующих друг друга санитарных правил, шесть пересмотрены. Раньше было 11 000 требований к объектам бизнеса, сейчас их сократили до 1470. До конца года комитет охраны общественного здоровья пересмотрит еще порядка
11 санитарных норм и правил, и к первому полугодию следующего года будут приняты сокращенные и адаптированные 12 санитарных норм.
- Какие конкретно правила отменили?
- Которые касаются в основном оптово-розничной торговли: выбора помещения, высоты потолков и ширины стен, емкостей - в общем, как говорят у нас, правила по тряпкам, швабрам, ведрам. То есть оставили только те, которые касаются здоровья человека.
Кроме того, оптимизированы санитарно-эпидемиологические требования. Согласно им объекты разделили на два типа: высокой эпидемиологической значимости и невысокой. Первые представители комитета проверяют раз в полгода, вторые - раз в год. Большинство объектов, которые не представляют этой эпидзначимости, проверять не будут. А к ним, между прочим, относятся частные рынки, маленькие магазины и лаборатории, в которых собирают анализы.
- А как же кафе, забегаловки, донерные, с которыми было связано столько скандалов?
- Кафе с менее 50 посадочными местами не подлежат проверке при открытии, они только уведомляют о начале своей деятельности. Кафе с более 50 посадочными местами подлежат проверке по особому порядку, - продолжает Молдагасимова. - Все дело в солидарной ответственности. И мы, и предприниматели оказываем услуги в первую очередь для человека, для потребителя, и все должно быть создано для него. Конечно, есть среди них безответственные: в этом году был случай массового пищевого отравления - 29 человек заболели сальмонеллезом. Через суд приостановили деятельность этого кафе, а через три дня его владелец переоформился на другое юридическое лицо и продолжил работу. Вместо 50 посадочных мест открыл уже кафе с 200 местами! Таких фактов много. К сожалению, это большая проблема сегодня: есть решение суда о приостановлении деятельности объекта питания, но дальнейшее исполнение никем и ничем не обеспечивается. Мы ждем со стороны малого и среднего бизнеса правильной реакции - отмена норм не значит вседозволенность.

Екатерина ТИХОНОВА, фото Владимир ЗАИКИНА, Алматы

Поделиться
Класснуть