5559

Магическая сила

Работница талдыкорганского детсада Айым БАСЫРОВА показывает, где обнаружила рассыпанные соль и мак.

Похоже, наши люди тихо сходят с ума!.. В Алматинской области вновь обретают мощь колдовские чары, словно гипноз, завораживающие своей негативной энергией. Обиженные и оскорбленные мстят своим недругам с помощью народного оккультизма.

Позвонила взволнованная председатель профсоюза детсада № 5 Талдыкоргана Гульнара БОЛАТАЕВА. По ее словам, утром в туалетах, душевых комнатах и даже в спальнях малышей нянечки обнаружили рассыпанные - о, ужас! - соль и мак. Магические атрибуты обнаружили в шести из 12 групп дошкольного учреждения.
- Это чертовщина какая-то! Рано утром одна за другой стали прибегать помощницы воспитателей и наперебой говорить, что на них кто-то наводит порчу, - рассказала профсоюзный лидер. - Я попросила девчат не паниковать, хотя было как-то не по себе. О странной находке в группах сообщили директору детского сада и вычистили комнаты.
После этого, по словам Болатаевой, в коллективе начался разлад. Более того, у сотрудниц детсада появились проблемы и в семьях, а здоровье стало стремительно ухудшаться.
- Кто разбрасывал соль и мак, знал свое дело! Мне пришлось на карачках ползать, чтобы убрать все это, - поведала помощница воспитателя группы “Айголек” и одна из жертв колдовства Айым БАСЫРОВА. - Эту дьявольскую смесь я спустила в унитаз, но тем не менее в душах всего коллектива поселились страх и тревога. Ведь мы все знаем, что это порча!
Но кто это сделал? Гульнара Болатаева подозревает родственника заведующей детсадом (указывается должность этого человека, которую мы по понятным причинам привести не можем. - С. Д.).
- У нас по всему периметру учреждения установлены камеры видеонаблюдения. Когда обнаружили эту страшную находку, мы были уверены, что найдем колдуна. Но нас ждало разочарование... На мониторе отсутствовала видеозапись с 19.45 до 20.00 за 6 октября. Когда стали разбираться, выяснилось, что в этот вечер на 15 минут гас свет в детском саду. Это сделал он!
По ее словам, злоумышленник мог спокойно отключить электричество.
Между тем заведующая детсадом № 5 Гаухар НУРАХЖАНОВА отвергает подозрения в причастности к колдовским чарам своего родственника. Она уверена, что перебои с электричеством сыграли на руку какому-то хулигану.
- Я вызвала нашего участкового инспектора, чтобы он засвидетельствовал этот факт. Но он сказал, что полиция не занимается расследованием колдовства и нечистой силы! - обиженно пожаловалась Нурахжанова. - После того случая мы провели собрание, поставили в известность вышестоящее руководство - городской отдел образования.
Но вместе с тем работницы решили не уповать на нейтрализующие все пакости меры профильного отдела, а потому еще и подстраховались - окропили святой водой все помещения вверенного им воспитательного учреждения.
История в детском саду оказалась не единичной. В корпункт “Времени” пришло письмо. Если бы не серьезность органа, от которого мы получили сие послание, я бы подумала, что это розыгрыш: маг-самоучка проявил свои способности - вы только представьте где! - в ХОЗУ аппарата акима Алматинской области.
Цитирую:
“Пятница, 13-го, была омрачена неприятной находкой. Все кабинеты нашего управления были усыпаны солью и маком. Мы знали, что это атрибутика черных магов, которую они используют в своих заговорах и проклятиях, но не придали этому тогда особого значения. Взяли веник и просто все подмели. Мы бы вовсе забыли про этот случай, если бы колдовской ритуал не повторился снова через три дня. Как-то стало тревожно.
Мы начали задумываться: кому нужно было наводить на весь коллектив порчу? И стали выяснять, кто занимается такими пакостями в административном здании, тем более такого уровня. Еле уговорили руководство просмотреть камеры видеонаблюдения. Увиденное повергло нас в шок! На видео отчетливо было видно, кто занимается черной магией. Она всегда находилась в тени. Мы никогда не подумали бы, что на такое способна наш начальник. Написали заявление на имя руководителя Аскара КУРМАНГАЛИЕВА, чтобы он разобрался с этой неприятной ситуацией, и стали ждать. Однако ответ так и не получили. Зато ситуация усугубилась - начальник стал угрожать всем увольнением!
Мы переживаем за свои жизни, потому что неизвестно, что завтра она может принести в здание, какие действия она еще способна совершить. Коллектив живет в напряжении, все друг друга в чем-то подозревают. Рабочие, сколько помнят себя, говорят, что “колдунья” всегда была очагом всех раздоров и конфликтов в коллективе”.
Быть может, действительно дело в черной магии? Направила запрос руководителю аппарата акима Алматинской области Батыржану БАЙЖУМАНОВУ с просьбой прокомментировать ситуацию. Он подтвердил, что были неоднократные письма-жалобы от сотрудников КГП “ХОЗУ аппарата акима Алматинской области” о том, что кто-то по утрам систематически подсыпает под порог их рабочих кабинетов смесь соли с маком, поз­же та же смесь была обнаружена и в кабинете начальника.
Как пишет Байжуманов, для проверки инцидента была создана специальная комиссия (!), которая провела внутреннее расследование и просмотрела записи системы видеонаблюдения. Однако лиц, причастных к данному “событию”, установить не удалось! Но тем не менее в целях недопущения подобных конфликтных ситуаций в будущем и во избежание аморального поведения сотрудников руководством учреждения была проведена разъяснительная работа с коллективом.
Хм, раз по записи никого не удалось установить, тогда кто же этот магический ритуал-то совершил? А может, мырзе Байжуманову колдунья глаз замылила?!

Сандугаш ДУЙСЕНОВА, фото автора, Талдыкорган

Комментарии в тему

Алмас ЕЛУБАЙҰЛЫ, бақсы (народный целитель):

- К сожалению, в последнее время мы очень часто сталкиваемся со случаями наведения порчи. В основном люди обращаются к черной магии от зависти, злости, ненависти, которую таят в своем сердце, иногда ими движет желание отомстить обидчику. Мне кажется, что происходит это оттого, что люди озлобились и воспринимают окружающий мир в негативном свете.
Самый простой для мусульман способ защитить себя и свой дом от порчи, дурного глаза, приворотов - сжигание травы адыраспан и чтение Корана. Можно пригласить в дом муллу, чтобы он провел обряд очищения. Если же проводить обряд самим, то окурить адыраспаном нужно каждую комнату, начиная с кухни. Также можно использовать спички: поджигаем три и водим над головой человека, которого сглазили, приговаривая: “Бисмилла, тіл көзден сақтай көр, бəле жаладан сақтай көр”. Повторяем это три раза.
А православные могут очистить свой дом при помощи святой воды и молитвы “Отче наш”.


Кемен БАЙЖАРАСОВА, врач-психиатр:

- Несколько лет назад я читала статью о том, что в России проводился опрос, сколько людей верят в порчу и сглаз. Оказалось, 60 процентов. Я думаю, что цифра могла быть и повыше. Почему же такое огромное количество людей в это верит? Во-первых, потому, что мы слишком внушаемы, инфантильны. Во-вторых, люди видят, что “это действует”.
На самом деле все это чистая психология. Порча и сглаз - это эффект психологического ноцебо. Яд без яда. Все знают о плацебо, об эффекте, когда вода или другое нейтральное вещество или какая-нибудь бессмысленная процедура в силах оказать лечебное воздействие. Так вот, есть и отрицательное плацебо - ноцебо, которое оказывает разрушительное действие. Если плацебо работает на вере человека, то ноцебо - это обычная манипуляция на неосознанном чувстве внутренней тревоги человека и на том, что человеческое сознание способно оформить как трагедию любое пустяковое происшествие.
И то, насколько “эффективными” окажутся вредоносные психологические программы и установки вследствие такой психологической атаки, зависит от степени инфантильности, внушаемости, мироощущения, физического и психического состояния человека. У самых уязвимых и неустойчивых такая психологическая атака может развить серьезные фобии, депрессию и даже полностью подорвать иммунитет. И тут сработает правило “где тонко, там и рвется”. Если вы боялись болезней - заболеете. Если у вас были плохие отношения в семье - вы окончательно рассоритесь. Так происходит и в трудовых коллективах, где усугубляются внутренние конфликты. Думаю, будет хорошей мерой, если со всеми этими людьми и коллективами в целом поработает психолог. 

Поделиться
Класснуть

Свежее