1812

Скованный глас

В минувшую субботу журналист Данияр МОЛДАБЕКОВ приковал себя наручниками к дереву на одной из алматинских улиц и объявил голодовку в знак протеста против поправок в закон о СМИ.

Продолжать свою акцию он намеревался до тех пор, пока министр информации и коммуникаций Даурен Абаев не согласится встретиться с ним.
- Некоторые поправки в законе о СМИ, особенно пункт о согласовании публикации с потенциальными коррупционерами, информацию о преступлениях которых находит журналист, НЕПРИЕМЛЕМЫ, - заявил Данияр Молдабеков. - Они убивают мою профессию. Они сводят на нет заявленную нулевую терпимость к коррупции. Это факт, который не сможет опровергнуть ни один человек, у которого есть хоть немного совести и здравого смысла.
Впрочем, журналист не успел как следует проголодаться. Примерно через пару часов после начала акции министр, с которым он жаждал встречи, написал на своей странице в Facebook, что его ведомство связалось с протестующим и договорилось о встрече. После этого Данияр Молдабеков прекратил акцию протеста. По его словам, его отвезли в Алмалинское РУВД, где поинтересовались целью акции, а затем отпустили.

Мадина АИМБЕТОВА, Алматы

Поделиться
Класснуть