4732

Любоп - не УБОП

Управление по борьбе с организованной преступностью задержало карагандинца сразу после прощального секса с бывшей возлюбленной

Расставания между влюбленными не всегда проходят мирно и гладко. Порой разгораются такие страсти, что в скандал невольно вовлекаются посторонние люди. А в приключившейся в Караганде амурной драме особую роль довелось исполнить сотрудникам УБОП областного ДВД, которые устроили целую спецоперацию по спасению местной жительницы от тирании экс-сожителя.

Карагандинка Наталья МАТРОСОВА жила вместе со свекровью в частном доме. Полтора года назад подруга познакомила ее с 25-летним карагандинцем Андреем ФЕФЕЛОВЫМ. Молодой человек не имел своего жилья и перебивался случайными заработками.
- В домашнем хозяйстве были нужны мужские руки, поэтому по рекомендации знакомых я взяла его на работу. Через несколько месяцев с согласия свекрови я предложила Андрею поселиться у нас. Комнат в доме много, а жить ему было негде, - рассказала об обстоятельствах знакомства Наталья.
Вскоре после этого ее взаимоотношения с наемным работником перетекли сначала в дружеские, а затем стали более близкими. Фефелов был вежлив и по утрам приносил возлюбленной кофе в постель. Когда скончалась ее свекровь, занимался похоронными хлопотами. Потом отказался брать оплату за свою работу и начал подрабатывать в домах общих приятелей. Все деньги, пусть и небольшие, отдавал Матросовой.
- Поначалу отношения были хорошими, жили как семья. Но после начались ссоры, в основном из-за ревности с моей стороны, - пытался выставить в качестве оправданий свои сильные чувства Фефелов.
Негатив проявлялся в постоянной слежке за Натальей и подслушивании ее телефонных разговоров. Излишне подозрительный сожитель постепенно разошелся настолько, что стал зазывать в гости своих друзей, а на претензии Матросовой заявлял, что отныне он в доме хозяин. Итоговой чертой под любовными взаимоотношениями послужило рукоприкладство. Первые побои Наталья простила Андрею. Но при повторном избиении обратилась за помощью в полицию. Стражи правопорядка провели с “кухонным боксером” профилактическую беседу, порекомендовали покинуть дом дамы сердца, никогда больше не подходить к ней близко и отпустили задержанного восвояси. И если бы Фефелов прислушался к их пожеланиям, то вряд ли бы стал фигурантом уголовного дела. Однако он разозлился и начал всячески преследовать ускользнувшую из его объятий пассию.
В течение двух месяцев Андрей искал встречи с бывшей сожительницей, подкарауливал ее у дома и названивал на мобильный. Матросовой даже пришлось временно снять квартиру, чтобы избежать столь пристального внимания со стороны отвергнутого любовника. Тем не менее он не унимался. В конце концов отправил сообщение, что готов оставить Наталью в покое, если она выплатит ему заработанные в ее хозяйстве деньги. Свои услуги он оценил в две тысячи долларов. В противном случае обещал сжечь ее дом и оповестить всех соседей о скаредности Матросовой. И эта угроза сработала: женщина согласилась встретиться и переговорить с шантажистом. Вот только он не знал, что прежде она обратилась в УБОП с просьбой привлечь Фефелова к ответственности за вымогательство.
Казалось бы, что взять с банальной амурной разборки?! Однако люди в погонах восприняли ситуацию со всей серьезностью. Несколько дней собирали половину требуемой вымогателем суммы, потом вмонтировали в сумочку заявительницы звукозаписывающее устройство и отправили ее на рандеву с подозреваемым. А сами принялись наблюдать со стороны за развитием событий.
Наталья Матросова подъехала на своей “тойоте” к дому, где снимала квартиру. Там же вскоре появился Фефелов. Молодой человек уселся в салон и стал проговаривать свою обиду. Он все еще надеялся вернуть отношения, вот только бывшая была категорически против. И предлагала взять первую партию денег - тысячу долларов - в обмен на дальнейшее спокойствие. Тогда Андрей предложил ей заняться прощальным сексом. Первоначальный отказ его не смутил. Парень вновь прибегнул к психологической манипуляции, заявив, что денег брать не будет, а начнет гадить, пакостить и позорить Наталью перед соседями. Матросова была вынуждена подчиниться. Машина резко сорвалась с парковки и уеха­ла, введя в замешательство следящих за ней сыщиков.
На поиски автомобиля у полицейских ушло около пятнадцати минут: он остановился в тихом местечке на пустыре между расположенными неподалеку многоэтажками. За это время бывшие сожители успели вступить в близость. Процесс только завершился, как машину окружили бойцы спецподразделения “Арлан”, следователь и оперативники. Обескураженного Фефелова вытащили из салона и повезли на допрос. После чего взяли под стражу по подозрению в вымогательстве, а также предъявили обвинение в совершении действий сексуального характера с угрозой применения насилия и изнасиловании!
Впрочем, впоследствии суд вычеркнул интимные преступления из перечня обвинений. Потому что при желании гражданка Матросова могла избежать полового контакта. Ведь рядом в засаде находились аж 15 стражей порядка: одна группа наблюдала за “тойотой” Натальи с расстояния примерно в сто метров, а другая находилась хоть и вне зоны прямой видимости, но буквально за углом. Притом разговор Натальи и Андрея был прекрасно слышен оперативникам. И если бы Матросовой угрожала реальная опасность, ей тут же могли бы прийти на выручку.
Между тем Фефелов был признан виновным в вымогательстве. В качестве доказательств были признаны переданные Матросовой деньги и скриншоты телефонной переписки с угрозами Андрея. В результате наказали его вполне гуманно: приговорили к трем годам ограничения свободы и привлекли к принудительному труду на 140 часов в год. К слову, напоследок он принес свои извинения экс-возлюб­ленной и пообещал больше к ней никогда не приближаться.

Ирина МОСКОВКА, коллаж Владимира КАДЫРБАЕВА, Караганда

P.S. Имена и фамилии героев публикации изменены по этическим соображениям.

Поделиться
Класснуть