2511

Сопляки-разбойники

Рано стали праздновать победу над подростковой преступностью в Жамбылской области. Недавно только ювенальная полиция хвасталась цифрами “существенного снижения” преступлений среди несовершеннолетних, однако события, произошедшие на днях в Рыскуловском районе, смазали ей всю пасторальную картину. Там участниками дерзкого разбойного нападения оказались местные школьники и студенты.

Дело было вечером - делать было нечего, и сельских подростков потянуло на приключения. Сначала ребятишки попробовали обчистить платежный терминал возле магазина “Автозапчасти”. Не сумев его вскрыть (не помогли ни топор, ни молоток), мальчики переключились на АЗС “Дидо-3”. Двое стояли на шухере, а трое, выломав пластиковое окно и угрожая игрушечным пистолетом (дети же!), стали требовать выручку у кассира. Кассирша не растерялась - выкинула в окно мелкие купюры, и пока юные разбойники их подбирали, позвонила в полицию. Тут как раз на заправку заехала машина и спугнула несовершеннолетних налетчиков.
К чести сотрудников МПС Рыс­куловского РОВД, в тот же вечер все злоумышленники были задержаны и дали признательные показания. У них изъяли маски, молоток, игрушку-пистолет, топор и палку, обмотанную скотчем. Трое из задержанных оказались учениками 10-го класса СШ имени Турара Рыскулова, двое - студентами сельскохозяйственного колледжа “Кулан”. Все они 2001 года рождения, и самому старшему недавно исполнилось 17 лет.
Рыскуловский районный суд всех их арестовал сроком на два месяца. Им вменяется разбойное нападение в группе лиц по предварительному сговору.
Теперь чиновники от образования и педагоги рвут на себе волосы.
- Мы только 27 декабря рассмотрели на расширенном совещании вопросы профилактики преступлений среди несовершеннолетних, дали указание усилить работу, и вот такое случилось! - сетует руководитель управления образования акимата Жамбылской области Рахия ТУРМАХАНБЕТОВА. - Что ж, будем выезжать по районам и беседовать со школьниками. Определять группы риска. Директору школы имени Турара Рыскулова и его заместителю по воспитательной работе, а также директору колледжа “Кулан” объявлены выговоры.
- Я своих сотрудников тоже буду наказывать, - обещает начальник ОДН ДВД Жамбылской области Куаныш КАЛЖАНОВ. - Школьный инспектор и опера проморгали эту ситуацию. В то же время надо сказать спасибо участковому, который сумел по горячим следам раскрыть это преступление.
А в прокуратуре Жамбылской области заявили, что надежды на то, что этим больным вопросом - подростковой преступностью - будут вплотную заниматься уполномоченные органы, не оправдались и теперь прокуроры снова подключаются к этой работе.
Для справки: по данным пресс-службы ДВД Жамбылской области, в 2017 году в полицию был доставлен 9591 несовершеннолетний, взяты на учет 1392 подростка. За неоднократные правонарушения в спецшколу определены 42 ребенка из 788 неблагополучных семей, в которых воспитываются 1150 детей. За минувший год лишены родительских прав 63 родителя и опекуна, 218 родителей привлечены к административной ответственности за ненадлежащее исполнение обязанностей по воспитанию своих несовершеннолетних детей, при этом 170 из них оштрафованы на общую сумму 2,5 миллиона тенге.

Галина ВЫБОРНОВА, фото Ольги ЩУКИНОЙ, Тараз

Поделиться
Класснуть