1239

Перчатки, ракетка и книга

За прошлый год госслужащие Западно-Казахстанской области сдали в специальный фонд в три раза больше подарков, чем в 2016 году.
Специальный “подарочный” фонд существует при департаментах Агентства РК по делам госслужащих и противодействию коррупции. Туда чиновники переправляют дары, которые, по их мнению, могут бросить тень на их честное имя. В 2016 году чиновники Западно-Казахстанской области передали в такой фонд различные картины, пресс-папье и вазы на сумму 68 тысяч тенге, а в 2017-м почти в три раза больше.
- В прошлом году госслужащие передали в фонд различные вещи на сумму 227 тысяч тенге, - сообщил руководитель департамента по делам госслужбы ЗКО Болат ИСАКОВ. - Нужно отметить, что некоторые подарки впоследствии были выкуплены за собственные средства чиновников - после оценки они имеют право сделать это первыми. Остальные же подарки будут выставлены на торги, а средства, вырученные от продажи, поступят в бюджет.
Как выяснилось, западноказахстанские чиновники питают наибольшую слабость к спортивным атрибутам знаменитостей и книгам. В 2016 году чиновники выкупили в личное пользование боксерские перчатки с автографом Данияра ЕЛЕУСИНОВА и теннис­ную ракетку, которую предположительно презентовала во время своего визита в Уральск Ярослава ШВЕДОВА. Перчатки были оценены в 25 тысяч, а ракетка - в 8 тысяч 700 тенге. В 2017 году был выкуплен лишь один подарок - книга “Нурсултан Назарбаев”, которую комиссия оценила в 2 тысячи тенге.

Злата УДОВИЧЕНКО, Уральск

Поделиться
Класснуть