3290

Плата за свободу

В Уральске осудили троих сотрудниц ювенальной полиции. Девушкам предстоит за месяц выплатить штраф в размере 52,5 миллиона тенге.
Молодых сотрудниц ювенальной полиции обвинили по статье “получение взятки должностным лицом в значительном размере группой лиц по предварительному сговору”. Согласно приговору суда они получили 250 тысяч тенге от хозяйки магазина, продавшей спиртное подростку. Ранее эта предпринимательница уже была замечена в аналогичном правонарушении, и теперь ей грозит лишение лицензии.
При составлении протокола владелица магазина спросила у полицейских, возможно ли решить этот вопрос другим путем, на что Альфия ХАБИБУЛЛИНА и Асем НАЙЗАБЕКОВА дали понять, что за вознаграждение проблема решится, - говорится в обвинительном акте. После этого девушки уже втроем со своей коллегой Бакытжамал ЕСЕНАЛИЕВОЙ пришли к предпринимательнице домой и сообщили о сумме.
Полицейские просили 300 тысяч тенге, но в итоге сошлись на 250. Сразу после этого предпринимательница отправилась в полицию с заявлением о том, что у нее вымогают деньги. И после передачи взятки Бакытжамал Есеналиева была задержана. Деньги с пометкой “взятка” обнаружили в ее сумке.
Прокурор запросил для всех полицейских по 7 лет заключения, однако судья Магира КИТАРОВА решила дать им возможность искупить вину без лишения свободы. Девушкам предстоит выплатить штраф в 70-кратном размере, т. е. на каждую из бывших теперь уже полицейских приходится по 17,5 миллиона тенге.
Если эти деньги не будут выплачены в течение одного месяца, их все же упекут за решетку. Срок будет определен из расчета 1 день - 4 МРП. Кроме этого всех троих лишили воинских званий и возможности когда-либо работать в госорганах. Кстати, на оглашение приговора были приглашены несколько десятков полицейских. В воспитательных целях.

Злата УДОВИЧЕНКО, фото с интернет-ресурсов, Уральск

Поделиться
Класснуть