2547

А был ли шарик?

Власти и полиция Астаны не в курсе (!) инцидентов с голубыми и синими шарами на празднике Наурыз.
Напомним, во время праздничных гуляний полицейские останавливали астанчан с голубыми шарами в руках. Стражи порядка проверяли документы и записывали личные данные, причем без объяснения причин. В соцсетях люди обменивались мнениями о том, что такое поведение полицейских якобы вызвано тем, что беглый олигарх Мухтар АБЛЯЗОВ накануне Наурыза призвал своих сторонников использовать голубые шары как символ поддержки движения “Демократический выбор Казахстана”, с недавних пор признанного экстремистским и потому запрещенного в Казахстане (см. “Шарики за ролики”, “Время” от 23.3.2018 г.).
Между тем официальные органы до сих пор не сподобились развеять эти слухи или хоть как-то прокомментировать инциденты с шариками.
- Если кого и задерживали, то только за злостное нарушение общественного порядка в местах массовых гуляний: за пьяное состояние, приставание к прохожим и так далее. А насчет голубых шариков - я такой информацией не владею, как и сколько человек зарегистрировали. При охране общественного порядка были единичные случаи установления личности, но это входит в работу полицейских, ведь они несут службу по охране общественного порядка. Не у всех спрашивали документы, записывали личные данные. К нам никто из жителей с жалобой на это (такие действия сотрудников. - Т. Г.) не обращался, - сообщила газете “Время” пресс-секретарь ДВД Астаны Софья КЫЛЫШБЕКОВА.
Мы обратились за разъяснениями в головное ведомство - МВД, но безрезультатно.
- Нет-нет, МВД такое поручение (останавливать граждан с шариками, фиксировать их личные данные. - Т. Г.) никому не давало. Звоните в акимат. К сожалению, информации у нас такой нет, - был краток директор департамента госязыка и информации МВД Алмас САДУБАЕВ.
Но и акимат открещивается от этого инцидента! Пресс-секретарь столичного градоначальника Эльвира ЖУРГЕНБАЕВА сообщила нашему корреспонденту, что данная сфера относится исключительно к компетенции... правоохранительных органов.
И круг замкнулся.
Кстати, выяснилось, что люди в погонах реагировали на воздушные шары не только в Астане. Пользователи Интернета выкладывают на соцстраницы фото- и видеорепортажи с мест таких же “воздушных” недоразумений в Актау, Атырау и Алматы.

Тогжан ГАНИ, фото с сайта azattyk.org, Астана

Поделиться
Класснуть