1832

Валите всё на погоду!

В последний мартовский вечер на Темиртауском металлургическом комбинате произошло ЧП. Там рванули трубопроводы, подающие воздух и азот в различные подразделения предприятия. Часть труб протяженностью в километр упала на землю. В результате была приостановлена работа нескольких цехов и доменных печей.

Авария произошла в 22.40. На трубопроводе, по которому под высоким давлением подавался азот, внезапно произошел порыв. Покореженный металл задел расположенный рядом воздухопровод, и трубы посыпались вниз. Учитывая масштаб обрушения, остается только радоваться тому, что никто из работников “АрселорМиттал Темиртау” не пострадал.
Администрация компании считает, что авария была вызвана... непогодой.
- В связи с экстремальными погодными условиями и последующим обледенением в трубопроводе высокого давления создалось повышенное давление, которое привело к разрыву трубопровода, затронув соседний трубопровод сжатого воздуха, - сообщил пресс-секретарь АМТ Алексей АГУРЕЕВ.
Отметим, что в тот день температура воздуха в Темиртау была всего лишь -12 градусов. Поэтому подобные заявления вызывают удивление: как арселоровские трубопроводы уцелели зимой, когда столбик термометра опускался ниже 30 градусов?
Между тем 26 марта на металлургическом комбинате стряслось еще одно происшествие. На ТЭЦ-ПВС из-за обрушения двух рядов плит была приостановлена работа двух котлов. Тогда тоже, слава богу, обошлось без жертв и пострадавших. Разумеется, причины обеих аварий сейчас выясняются. Но вряд ли мы услышим, что виной всему послужила ветхость сооружений. Будем лишь наде­яться, что потенциально опас­ные условия труда не повредят работникам предприятия.

Ирина МОСКОВКА, фото очевидцев, Караганда

Поделиться
Класснуть