5788

Инспектор “под прикрытием”

Жители аула им. Мукана Толебаева Алматинской области жалуются на сотрудника областной территориальной инспекции лесного хозяйства и животного мира. Говорят, что чиновник, угрожая судами, заставляет их финансировать строительство мечети...

Аул находится в самом живописном уголке Жетысуского края. Быстротечные реки Аксу и Лепсы огибают это село и впадают в Балхаш. Радоваться бы такой природе, да не тут-то было. Люди уверяют, что сотрудник областной территориальной инспекции лесного хозяйства и животного мира Аргынгазы СЫЗДЫКОВ повадился в их края. В этой сельской глубинке инспектор ведомства решил перестроить старое здание детского сада в мечеть в честь святого Котен Таупа.
Искать Сыздыкова нам долго не пришлось. Наводящий страх на весь аул чиновник разъезжал по селу на уазике.
- О том, что люди хотят строить здесь мечеть, знает и руководство области. Аким Амандык БАТАЛОВ и другие уважаемые люди региона благословили это начинание, - с ходу заявил он, выпрыгивая из машины.
Но у сельчан другая версия. Они говорят, что чиновник, пользуясь служебным положением, насильно заставляет их скидываться на строительство мечети.
- Есть у нас в районе государственный служащий Аргынгазы Сыздыков. Он буквально нас терроризирует. Угрозами собирает у людей деньги якобы на строительство мечети, - сетует местный житель Шалкар КОНЫРАТБАЕВ. - Если же земляки отказываются платить, то он пугает их судами и высокопоставленными покровителями.
По его словам, одним из покровителей Сыздыкова является депутат мажилиса парламента Серик УМБЕТОВ, который раньше занимал пост акима Алматинской области. В подтверждение своих слов Сыздыков даже распечатал совместные фотографии с депутатом и при каждом удобном случае показывает их несговорчивым сельчанам.
Слова Шалкара подтверждают практически все жители Мукана Толебаева. Они даже нашли счета некой фирмы, где длительное время аккумулировались денежные пожертвования. На счетах, по словам сельчан, накопилось почти пять миллионов тенге. Но на что они были потрачены, люди не знают.
- Вот скажи, Аргынгазы, куда ты дел деньги? - призвала к ответу чиновника жительница аула Тамуся ШАРИПОВА. - Здесь в советское время садик был. Эти стены не ты поднимал. Ты только пеноплекс прибил, и все.
- Ты деньги сдавала, чтобы спрашивать? - возмутился в ответ Сыздыков.
- Мой отец сдал! - не унималась женщина. - Всех людей напугал судом. Я тебя не боюсь.
А бояться, наверное, стоит. Ибо, со слов сельчан, есть уже примеры, когда чиновник затаскал по инстанциям тех, кто выступил против его поборов.
- Максат КОЖАБЕКОВ, Санат САХАНОВ и Шалкар Коныратбаев в немилость Сыздыкову попали после того, как написали письмо прокурору Сарканского района Ерлану АНДАБАЕВУ, - говорит 70-летняя Мадениет КАБИШЕВА. - В письме они просто выразили опасения по поводу качества строительства мечети на месте обветшалого здания детского сада. Просили проверить надзорный орган, имеются ли у Сыздыкова проектно-сметная документация и разрешительные документы на строительство. За это ребята поплатились судами.
Толебаевцы также рассказали, что чиновник имеет еще две тысячи гектаров пастбищных земель.
- Земля моя, - не стал отпираться инспектор, - но я же государственный служащий, поэтому в доверительное управление передал своей жене. Все паи колхоза тоже у меня. Там сенокос. Люди заготавливают там сено, здесь нет моей выгоды. Я плачу налоги.
В Алматинской областной территориальной инспекции лесного хозяйства и животного мира сообщили, что недавно от жителей Карашиганского сельского округа Сарканского района поступила жалоба на неправомерные действия главного специалиста отдела Каратальской инспекции Аргынгазы Сыздыкова.
- Нами была инициирована проверка с выездом на место. К сожалению, все указанные в заявлении факты, в том числе и поборы с сельчан, подтвердились, - констатировал заместитель руководителя Алматинской областной территориальной инспекции лесного хозяйства и животного мира Аян БАКИЯНОВ. - Материалы дела мы передали в Агентство по делам государственной службы и противодействию коррупции по Алматинской области.
Между тем депутат мажилиса Серик Умбетов (на снимке), которому позвонил наш корреспондент, заявил, что он к проделкам инспектора не имеет никакого отношения.
- Я сделал пожертвование на строительство мечети имени Котен Таупа, но не давал Аргынгазы указаний прикрываться моим именем и собирать деньги, - возмутился мажилисмен.

Сандугаш ДУЙСЕНОВА, фото автора и с интернет-ресурсов, Алматинская область

Поделиться
Класснуть