2888

Разрушительное благоустройство


Власти Петропавловска в процессе подготовки к предстоящему нынешней осенью форуму межрегионального сотрудничества России и Казахстана сметают все на своем пути. Демонтируют десятки лет стоявшие незаконно гаражи, вырубают деревья на центральных улицах. А иногда порывы благоустройства перехлестывают грань дозволенного. На днях с улиц города исчезли девять газетных киосков, принадлежащих алматинской компании.

Представитель алматинского ТОО “Arna Press” Евгений ЧЕРНОБАЙ случайно узнал, что средь бела дня неизвестные увозят с улиц киоски, и вызвал полицию.
- Я застал рабочих, когда они демонтировали уже шестой киоск. Они мне и приехавшим полицейским пояснили, что действуют по указанию акимата, так как киоски якобы не работают. Но в списке я увидел и действующие торговые точки. Договоры аренды земли заключены в 2015 году и действуют до 2020 года. Я специально позвонил в Алматы и выяснил у руководства компании, что никаких писем из Петропавловска о расторжении договора не было. Я предоставил представителям акимата адрес, и там прекрасно знают, что киоски не бесхозные, - разводит руками Чернобай.
По его словам, каждый киоск по договору купли-продажи стоит 410 тысяч тенге, в двух из них были ценные вещи и оборудование арендаторов. Сейчас процесс демонтажа киосков приостановлен. По заявлениям представителя компании по подозрению в хищении имущества разбираются полиция и прокуратура.

Екатерина НАЗАРЕНКО, фото с интернет-ресурсов, Петропавловск

Поделиться
Класснуть