1922

Сертификат особого образца

В Жамбылской области умудрились выдать фитосанитарный сертификат (документ международного образца, сопровождающий подкарантинную продукцию) за день до того, как на него поступила заявка!
Департамент Агентства РК по делам государственной службы и противодействию коррупции по Жамбылской области обнародовал факты незаконной выдачи работниками жамбылской областной территориальной инспекции комитета государственной инспекции в агропромышленном комплексе Минсельхоза фитосанитарных сертификатов. Мало того, что их изготавливали без предоставления заявителем полного пакета документов, так еще и принятые заявки намеренно не регистрировались. То есть появлялась возможность манипулирования сроками предоставления государственной услуги: их можно было либо подзатянуть, либо ускорить…
- К примеру, заявление жителя области С. поступает определенного числа, а на выданном фитосанитарном сертификате значится дата тремя днями раньше! - поясняет руководитель департамента по делам государственной службы и противодействию коррупции по Жамбылской области Максут НАЛИБАЕВ. - Или, скажем, в инспекцию обращается ТОО “Формула Успеха” и тоже получает сертификат, подписанный за день до того, как было подано заявление!
За подобные делишки к уголовной ответственности был привлечен главный специалист Жамбылской областной территориальной инспекции СЫДЫГАЛИЕВ. Суд приговорил его к штрафу в размере 1 588 300 тенге с пожизненным лишением права занимать должности на госслужбе.

Галина ВЫБОРНОВА, Тараз

Поделиться
Класснуть