3089

Приключения итальянцев в Казахстане

В Казахстане снова высадился десант европейских правозащитников и парламентариев, озабоченных соблюдением прав человека в нашей стране. Миссионеров западной демократии особенно интересовали дела так называемых политических заключенных, а также граждан, задержанных за участие в акциях признанного экстремистским движения “Демократический выбор Казахстана”.

В последнее время иноземные поборники гражданских прав и прочие заморские гости, интересующиеся конкретными уголовными делами, зачистили в наши пределы. Весной к нам пожаловали депутат польского сейма Марчин СВЕНТИЦКИЙ и глава Федерации по правам человека Италии Антонио СТАНГО, которые помимо встреч с представителями МВД и Генеральной прокуратуры навестили в следственном изоляторе предпринимателя Искандера ЕРИМБЕТОВА (подозревается в отмывании денег, похищенных Мухтаром АБЛЯЗОВЫМ из БТА Банка) и “активистов-джихадистов” Алмата ЖУМАГУЛОВА и Кенжебека АБИШЕВА (подозреваются в подготовке силовых актов против представителей власти). Позже в Алматы прибыл специально для защиты все того же Еримбетова в суде американский адвокат Джаред ГЕНСЕР, пригрозивший казахстанским чиновникам включением в “список Магнитского” (закон США, предусматривающий введение персональных санкций в отношении лиц, ответственных за нарушение прав человека). А в конце прошлой недели к нам приехал все тот же Антонио Станго - на этот раз в компании итальянского сенатора Роберто РАМПИ. На прошедшей в среду в Алматы пресс-конференции итальянцы рассказали, в чем преуспели. Они встретились с министром иностранных дел Кайратом АБДРАХМАНОВЫМ, заместителем генпрокурора Ерликом КЕНЕНБАЕМ, заместителем министра внутренних дел Рашидом ЖАКУПОВЫМ, председателем комитета социально-культурного развития и науки Бырганым АЙТИМОВОЙ, замакима Туркестанской области Уласбеком САДЫБЕКОВЫМ, с которыми обсудили ситуацию с правами человека. Кроме того, гости с Апеннин не забыли пообщаться с большим количеством “активистов”, задержанных за участие в акциях ДВК, и посетить судебное заседание по делу шымкентского блогера Ардак АШИМОВОЙ, обвиняемой в преступлении по статье 174 УК РК (возбуждении социальной, национальной, родовой, расовой, сословной или религиозной розни).
- В ходе встречи с представителями власти мы говорили о том, что важно не только экономическое развитие, но и развитие сферы прав человека, - сказал Роберто Рампи. - Важно, чтобы люди имели возможность выражать свое мнение, даже если оно не совпадает с мнением властей. Я сказал, что в моей стране каждый день, каждый час проходят какие-то манифестации, в том числе перед зданием парламента. И когда я иду на работу, то прохожу сквозь толпу протестующих. При этом со многим, о чем говорят участники этих акций, я абсолютно не согласен. Но любой может выразить свое мнение, и я считаю, что это очень важно.
И тут, как говорится, началось самое интересное. Корреспондент Nur.kz Манас БИСТАЕВ поинтересовался, не вызван ли визит итальянцев недавно появившимся в Сети пикантным видео с участием беглого банкира Мухтара Аблязова и главы фонда “Открытый диалог” Людмилы КОЗЛОВСКОЙ. По иронии судьбы с этой правозащитницей, которая, снявшись в этом “кино для взрослых”, проснулась знаменитой, тесно работает Антонио Станго.
- С каким лицом вы собираетесь возвращаться в Европу, к себе домой? - без обвиняков спросил журналист. - Что станет с вашей репутацией после того, как вы работали на такого человека (Аблязова. - М. А.)? Здесь, в Казахстане, уже есть такое мнение, что либо он с вами то же самое сделал и имеет компромат, либо он платит вам огромные деньги, за которые вы готовы продать свою репутацию.
- Спасибо большое за этот смешной вопрос, - ответил без смущения синьор Антонио. - Я могу вас заверить, что моя репутация намного выше, чем все ваши сомнения. И репутация тех людей, которые пытаются шутить об этих сфабрикованных видео, настолько низка, что о них не стоит говорить здесь, в кругу серьезных людей.
Журналист хотел задать еще один вопрос, однако его перебил пожилой мужчина, заявивший: мол, нечего провокационные вопросы задавать! К сожалению, администрация пресс-клуба Казахстанского международного бюро по правам человека и соблюдению законности не смогла оперативно отреагировать на ситуацию. В итоге утихомирить аксакала удалось не тем, кто призван следить за порядком во время подобных мероприятий, а сидевшим в зале общественным деятелям и журналистам.
Кстати, это не первый случай, когда в пресс-клубе КМБПЧиСЗ распоряжаются посетители, а не администрация. На пресс-конференции, которую в апреле давали Антонио Станго и Марчин Свентицкий, у автора этих строк произошел неприятный инцидент с родственником Искандера Еримбетова, который с какого-то перепугу решил, что он вправе определять, кого пускать в зал, а кого нет. Как мужчина потом объяснил сотрудникам КМБПЧиСЗ, он преградил мне дорогу, поскольку принял за “каэнбэшную шпионку”.
На сей раз обошлось без эксцессов: итальянцы держались корректно, на вопросы отвечали вполне убедительно. Под занавес брифинга своего визита правозащитник заявил, что будет обсуждать уголовные дела Еримбетова, Жумагулова, Абишева и других “политзаключенных”, а также ситуации с нарушениями прав человека в Казахстане в стенах Европарламента, Парламентской ассамблеи Совета Европы и Совета ООН по правам человека.
Ну что тут скажешь? Пусть обсуждает, имеет на то полное гражданское право.

Мадина АИМБЕТОВА, фото Романа ЕГОРОВА, Алматы


Поделиться
Класснуть

Свежее