2520

Уволили за близость к земле

В Петропавловске члены совета по этике решили, что нужно уволить акима Целинного сельского округа Тимирязевского района Акана КОЙШИБАЕВА (на снимке).
Дисциплинарное дело в отношении чиновника возбудили после того, как его оштрафовали за появление в пьяном виде в общественном месте на 5 МРП. Дело было во время отпуска акима сельского округа. Он валялся пьяным на вокзале Петропавловска и не мог встать. Сотрудники ЛОВД увезли мужчину с железнодорожной станции Петропавловск прямиком на медицинское освидетельствование.
Сам аким во время начавшегося разбирательства пояснил, что выпил всего бутылочку пива, но при этом вину признал и в содеянном раскаялся. Заключение экспертов говорит о том, что количество выпитого чиновником явно приуменьшено, потому что ему поставили диагноз алкогольное опьянении средней тяжести. Для протокола он, обманув полицейских, назвался безработным, видимо, понимая, чем ему грозит на службе такое разгуляйство. Штраф на момент начала расследования по дисциплинарному делу был еще не оплачен.
- Лежал на улице, чем и привлек внимание сотрудников полиции, - зачитал председатель совета по этике Галым ТУРСУНБАЕВ.
- Я споткнулся и упал, - возразил аким сельского округа.
- Дальше читаю: “самостоятельно не передвигается”. Это заключение, и вы его не оспариваете, решение суда вступило в законную силу. Лежащий на улице чиновник любого ранга не должен работать на государственной службе, а руководитель тем паче! Это неуважение к государственной службе, - резюмировал Галым Турсунбаев и призвал членов совета за вопиющее нарушение закона “О государственной службе” и этического кодекса рекомендовать уволить акима с государственной службы.
Это предложение было поддержано большинством голосов.

Екатерина НАЗАРЕНКО, фото автора, Петропавловск

Поделиться
Класснуть