6065

Игры со смертью

Преступная беспечность семей, устроивших пикник на радиационно опасном берегу Атомного озера, ужаснула сотрудников Национального ядерного центра.
Атомное озеро представляет собой громадную воронку, образовавшуюся от термоядерного взрыва на территории Семипалатинского испытательного полигона.
На днях начальник отдела комплексных исследований экосистем Института радиационной безопасности и экологии Национального ядерного центра Андрей ПАНИЦКИЙ вместе с коллегами прибыл на радиационно опасный объект, чтобы отловить рыбу для определения содержания в ней радио­нуклидов. Каково же было удивление ученого, когда он увидел в бинокль две отдыхающие семьи. Мужчины и подростки рыбачили. Женщины, расстелив одеяла и выложив продукты, загорали на берегу. На мангале жарился шашлык.
- Немного присмотревшись, не поверил своим глазам - рядом с женщинами на берегу играли дети! - восклицает Андрей Паницкий. - Дело в том, что грунт берега не что иное, как радиоактивные отходы! Радиационный фон на Атомном озере зашкаливает. Но основную опасность представляют содержащиеся в почве долгоживущие техногенные радионуклиды, которые могут попасть в организм ингаляционным путем с пылью в воздухе. Особенно это опасно для детей, которые очень активны и любопытны.
Поэтому сотрудники Национального ядерного центра незамедлительно направились к людям, чтобы убедить их немедленно покинуть берег Атомного озера.
- Я подробно разъяснил, какое опасное место они выбрали для семейного отдыха. А мой коллега продемонстрировал им показания дозиметра-радиометра со значениями мощности эквивалентной дозы, превышающей уровень вмешательства в несколько раз. Однако нам не удалось до них достучаться. Наш рабочий день подошел к концу, а отдыхающие не сдвинулись с места. Мужчины рыбачили, женщины сидели на берегу, а дети играли на отвалах. Они местами довольно крутые, и ребятишки частенько опирались руками о радиоактивный грунт, облегчая себе подъем и спуск. А поскольку они прерывались на трапезу, радиоактивные песчинки наверняка попали в их организм вместе с пищей! Почему родители так наплевательски относятся к здоровью и жизни своих детей?! - возмущается Андрей Паницкий.
То, что это далеко не единичный случай смертельно опасного отдыха, свидетельствуют горы бытового мусора на побережье Атомного озера. Однако сотрудники Национального ядерного центра, по их словам, не имеют полномочий запретить отдыхающим играть со смертью на краю воронки термоядерного взрыва.

Милана ГУЗЕЕВА, Семей

Поделиться
Класснуть