6192

Китайская грамота

Как бизнесмен из Поднебесной поссорился с казахстанским коллегой, а наш Минфин крайним остался

     Гражданин КНР Lu Jian утверждает, что дал более 2 000 000 долларов своему партнеру в Казахстане Арману КИЗАТАЕВУ на покупку соленых озер, в которых водятся ценные рачки артемия салина. В ответ павлодарский бизнесмен заявил, что миллионер из Поднебесной напоил его и, пользуясь невменяемым состоянием, заставил подписать долговую расписку. Казахстанские полицейские пытались разобраться в этом довольно странном деле, но в итоге оказались в глупом положении.

Прежде всего следует отметить, что китайского бизнесмена Lu Jian (точные версии написания и транскрипции на русском языке его имени в Павлодаре так и не нашли - в разных документах, включая судебные решения, его называют то Лию Дзень, то Лу Джиан, то Лин Дан) называют крупнейшим поставщиком рачков артемии салина из Казахстана в КНР, где косметологи на их основе выпускают уникальные средства для ухода за кожей. Кроме того, медики из Поднебесной предлагают чудодейственные препараты от импотенции, созданные из цист этого рачка.
Так вот, 9 ноября прошлого года этот бизнесмен обратился в дежурную часть ДВД Павлодарской области и попросил возбудить дело на своего делового партнера Кизатаева. Lu Jian рассказал, что с начала 2015 года по август 2016-го передал Кизатаеву на покупку в Павлодарской области соленых озер и базы по сушке рачков три машины, потом 250 тысяч долларов, затем еще 340 тысяч, позже - еще 100 тысяч, и еще, и еще. Причиненный имущественный ущерб китайский миллионер оценил в 2 360 000 долларов США. Кроме того, в тот же день супруга Lu Jian Гульнара АЛПЫСБАЕВА тоже обратилась в ДВД с обвинениями павлодарского партнера ее мужа. И следственное управление ДВД Павлодарской области начало досудебное расследование по п. 2 ч. 4 ст. 195 УК (причинение имущественного ущерба путем обмана или злоупотребления доверием с причинением крупного ущерба потерпевшему).
Следователи пытались разобраться в этом деле как умели: проводили очные ставки и обыски, допросили массу свидетелей, пытаясь понять отношения двух бизнесменов. У Lu Jian была только подписанная Кизатаевым расписка загадочного содержания: “Я, Лию Жиан, подтверждаю, что за озера 1 100 000 долларов США (Кизатаев Арман) возвращает, а остальные 1 260 000 долларов США нам не надо”. По этой расписке была назначена филологическая экспертиза, которая должна была установить, как все это понимать, но эксперты дать заключение так и не смогли.
Арман Кизатаев же сообщил следующее: он действительно по просьбе китайского партнера открыл в Казахстане ТОО “УниАрт-ПВ”, которое скупало в Казахстане рачков, а затем реализовывало их в КНР фирмам, директором которых являлся... сам Lu Jian. Никакие озера Кизатаев никому не продавал. А однажды, вернувшись в Павлодар из дальней поездки, узнал от своей бывшей жены Гульмиры КИЗАТАЕВОЙ, что деловой парт­нер, ссылаясь на какую-то расписку, требует от него 1 100 000 долларов. При этом экс-супруга, передавая ему копию расписки, предположила, что он расписался в ней, возможно, в период, когда часто закладывал за воротник. А он, утверждал Кизатаев, на самом деле часто был нетрезв в связи с расторжением брака и потому считает, что “Lu Jian склонил его, пьяного человека, подписать какие-то сомнительные бумаги, неизвестно кем написанные, неизвестно по каким обязательствам и неизвестно кому адресованные”.
В итоге в минувшем апреле досудебное расследование в отношении павлодарского бизнесмена отечественные пинкертоны прекратили за отсутствием состава преступления и предложили китайскому товарищу решать спор в гражданско-правовой плоскости. Кизатаев тут же подал на ДВД в суд, требуя 10 миллионов тенге в качестве возмещения морального вреда за незаконное уголовное преследование, из-за которого, по его словам, он растерял всех своих партнеров по бизнесу. И ведь суд предписал взыскать с казахстанского Минфина в пользу истца 100 тысяч тенге морального вреда, 400 тысяч материального и еще 100 тысяч за оплату помощи представителя! На днях решение вступило в законную силу.
Но Арман Кизатаев и его супруга Гульмира, с которой бизнесмен, видимо, помирился, продолжают писать иски и намерены получить еще по 10 миллионов тенге с Lu Jian и его супруги. За то, что родственники от них, Кизатаевых, отвернулись, а сами они “испытали нравственные страдания, проходили курсы лечения”. Вот такие иеро­глифы бизнеса получились.

Ольга ВОРОНЬКО, фото с интернет-ресурсов, Павлодар

ДЛЯ СВЕДЕНИЯ

- Рачок артемия салина - самый ценный живой белок на земле, который питается за счет солевого раствора и энергии солнца. Высушенный и правильно обработанный, он оживает, стоит только поместить его в воду с соляным составом, и начинает как ни в чем не бывало активно плодиться и размножаться. В анабиозном состоянии рачок может годами лежать в мешке. Артемия салина водится только в озерах соленостью от 10 до 300 граммов на литр воды, поэтому территория распространения этих рачков на планете ограничена: их можно найти лишь в Сибири, на Урале, в Казахстане и США. Большая часть павлодарского улова уходит в Китай.

Поделиться
Класснуть