4241

Подарок акиму

     Щедрый презент к Новому году получил аким Талдыкоргана Дастан ШАЛТАБАЕВ. Роль доброго Дедушки Мороза для него исполнили коллективно члены совета по этике Алматинской области. Они решили не наказывать провинившегося чиновника, чтобы тот премии, не дай бог, не лишился…
Не так давно областная прокуратура в ходе проверки выявила 28 нарушений, связанных с предоставлением земельных участков. Все эти незаконные действия совершались при Баглане КИЯЛБЕКОВЕ, когда тот исполнял обязанности главного архитектора Талдыкоргана.
- В соответствии с законодательством земли коммерческого назначения предоставляются только через торги, участки для ИЖС на бесплатной основе выделяются в порядке очередности. Однако Баглан Киялбеков вышеуказанные участки предоставлял без соблюдения установленных требований законодательства. То есть менял целевое назначение земельных участков. Земли, выданные под ИЖС, переводил под коммерческую деятельность, и наоборот, - пояснил старший прокурор первого управления областной прокуратуры Нурбосын МАКАШЕВ, участвовавший в дисциплинарном совещании.
По выявленным нарушениям акиму Талдыкоргана Дастану Шалтабаеву был направлен акт прокурорского реагирования, даны конкретные поручения по обеспечению законности в земельной сфере. Однако этот документ не был принят во внимание. Более того - провинившемуся чиновнику помогли уйти от ответственности: Киялбекову позволили уволиться по собственному желанию.
Теперь бывшему сотруднику акимата ничего не грозит. Как и акиму Талдыкоргана. За то, что подчиненный (теперь уже бывший) смог избежать наказания, Шалтабаев получил от членов совета по этике вместо дисциплинарного взыскания лишь замечание.
- Скоро Новый год. Если ему дадим выговор, он лишится премии. Поэтому предлагаю сделать замечание, тем более не аким же подписывал заявление (об увольнении Б. Киялбекова. - С. Д.), - встал на защиту градоначальника член совета по этике, секретарь маслихата Алматинской области Султан ДЮСЕМБИНОВ.
Остальные этические надзиратели это предложение поддержали.
Единственный, кто оказался крайним в этой ситуации, - это руководитель управления персоналом аппарата акима города (проще говоря - начальник отдела кадров). За увольнение Киялбекова по собственному желанию ее привлекли к дисциплинарной ответственности - объявили выговор.
- После того как отписанное акимом предписание ею было получено, она должны была возбудить дисциплинарное дело. После того как возбуждает дисциплинарное, она должна вынести приказ о его неувольнении, пока дисциплинарное дело не завершится, - сумбурно пояснил председатель совета по этике Алматинской области Серикбай НУРГИСАЕВ.

Сандугаш ДУЙСЕНОВА, фото с интернет-ресурсов, Алматинская область

Поделиться
Класснуть