4037

Хорошенькое дело - свалить на президента

     Павлодарский городской суд, видимо, посчитал, что президенту Казахстана мало собственных обязанностей, и предписал, чтобы он еще разобрался в запутанном деле о гражданстве владельца местного картонно-рубероидного завода (ПКРЗ) Евгения СЕВРЮКОВА (на снимке). А бии типа не при делах!

В горсуд Павлодара с иском обратился сам собственник АО “ПКРЗ” Евгений Севрюков, которого старший инспектор миграционной полиции подполковник Гульмира БАТТАЛОВА признала гражданином России. Бизнесмен уверяет, что никогда не получал российского гражданства, прописан в Павлодаре по ул. Абая, в 2016 году по достижении 45-летнего возраста спокойно поменял свой казахстанский паспорт на новый. Однако полицейские стоят на своем: дескать, 20 июня этого года они получили ксерокопию заявления по форме Ф1 из органов внутренних дел (ОВД) по Советскому району российского Томска о том, что Севрюков обратился-таки за паспортом гражданина РФ и прописан в Томске по улице Елизарова. На основании этой ксерокопии, мол, и было подписано заключение об утрате мужчиной гражданства Казахстана.
Однако, по словам бизнесмена, на заявлении Ф1 не его подпись, а сам он узнал об этой жутко неприятной для него истории совершенно случайно в августе этого года, когда получил штраф в 100 МРП за незаконное пересечение границы. Севрюков считает: интерес к нему полицейских связан с тем, что по его заявлению служба экономических расследований проводит досудебное расследование относительно преднамеренного банкротства АО “ПКРЗ”.
В суде так и не удалось достоверно установить, откуда у миграционщиков появилась та самая копия формы Ф1. Представитель павлодарской областной полиции сообщила, что утеряно (!) сопроводительное письмо, которое могло подтвердить, что копия действительно прислана из российских ОВД. Входящий номер послания не зарегистрирован, так как в тот день, когда оно пришло в Павлодар, сотрудница канцелярии областной полиции отсутствовала на службе. Но самым интересным было объяснение, как так получилось, что заявление Ф1, утвержденное в Томске согласно регистрационным данным 27 июня 2018 года, было получено павлодарскими полицейскими за неделю до этого, а именно 20 июня!
- Когда оно к нам поступило, там было просто написано “копия верна”. Откуда в этой бумаге потом взялась запись про 27 июня, мы понять не можем, - только и смогла “пояснить” суду сотрудница полиции.
По мнению участвовавшего в том процессе прокурора Гульнары ИБРАЕВОЙ, лишать Севрюкова гражданства на основании этой сомнительной бумажки полицейские не имели права. При этом она сочла, что теперь вопрос гражданства бизнесмена должен решать не кто иной, как сам глава государства. И судья Жанар УЫЗБАЕВА согласилась с прокурором! Производство по иску Севрюкова прекратила и предложила бизнесмену писать заявление о своем праве на возвращение казахстанского гражданства прямо на имя главы государства.
По иронии судьбы здание, в котором расположен Павлодарский горсуд по гражданским делам, принадлежит Севрюкову!
Пыл всех участников этого занимательного действа охладил в минувший четверг судья судебной коллегии по гражданским делам областного суда Ракимберли СУЛЕЙМЕНОВ. Он, рассмотрев частную жалобу лишенного гражданства Казахстана бизнесмена, пришел к выводу, что Севрюков имел право обратиться за судебной защитой.
- Глава государства принимает решения о приеме в гражданство, восстановлении в гражданстве и выходе из гражданства, а действия и решения органов внутренних дел могут быть обжалованы в суде, - разъяснил Ракимберли Сулейменов.
Определение Павлодарского горсуда о прекращении производства отменено, дело передано на новое рассмотрение, по существу, в тот же суд. Интересно, чем же оно закончится?

Ольга ВОРОНЬКО, фото автора, коллаж Владимира КАДЫРБАЕВА, Павлодар

Поделиться
Класснуть

Свежее