1397

Уже не уголь, но ещё не асфальт

В одном из актюбинских аулов построили дорогу из… шлака и золы

Уже не уголь, но ещё не асфальт

Авторы ноу-хау - власти села Коптогай Уилского района Актюбинской области. Здесь еще весной этого года разыграли тендер на средний ремонт четырех улиц: Достык, Казахстан, Тауелсиздик и 10 лет Астане. Для аула, в котором насчитывается чуть более ста домов, это стало настоящим праздником. Только вот радость в итоге получилась неполной, особенно для жителей улицы Достык.

Дело в том, что по какой-то причине асфальта не хватило на 200 метров в конце улицы. Сельчане было возмутились, но власти выкрутились неординарным способом - они попросту засыпали неотремонтированный участок шлаком и золой! “Стройматериал” привезли из сельской школы, где его оказалось в избытке.

Самое интересное, делятся коптогайцы, что асфальт закончился именно перед домом сельского акима, все, что дальше, имеет шлако-зольную поверхность.

Аким Коптогайского сельского округа Ерлан АСЫЛБАЕВ оправдывается, что это сейчас народ винит власти, а ведь идею засыпать шлаком и золой участок, на который не хватило асфальта, люди подали сами.

- Так как по весне там скапливаются талые воды, в связи с чем возникает проблема с передвижением людей и автомобилей, мы по просьбе жителей улицы Достык пос­телили там отходы твердого топлива, - говорит Ерлан Асылбаев.

Чиновник пообещал полностью вычистить проблемный участок, раз люди возмущаются. Сейчас от сомнительного покрытия уже ничего не осталось.

- На эти 200 метров нужно разработать отдельный проект. Так как через этот участок проходят талые воды, необходимы водоотводные трубы, - говорит аким Уилского района, к которому относится Коптогай, Аскар КАЗЫБАЕВ.

Отметим, что это далеко не первый казус, связанный с дорогами села Коптогай. В 2020 году в области был разыгран тендер на ремонт более 21 км дороги, ведущей от основной трассы к аулу. На эти цели из областного бюджета было выделено без малого 443 млн тенге. Тендер выиграла алматинская фирма “РСУ-1”.

Оригинальность проекта состояла в том, что песчано-гравийную смесь с щебнем нужно было полить водой, в которую добавлена некая жидкость канадского производства. Говорилось, что достаточно литра стабилизатора на 10 тонн воды, чтобы в итоге получить прочную поверхность со сроком эксплуатации минимум 10 лет. И ни грамма битума, что удешевляло стоимость строительных работ.

Этот проект перед началом ремонта продемонстрировали акиму Актюбинской области Ондасыну УРАЗАЛИНУ. Глава региона тогда одобрил инициативу.

К сожалению, ноу-хау с применением канадской инновации не дало желаемых результатов. Дорога этой весной расползлась и ничем не отличается от обычной глинистой.

Так что выдумывать ничего не надо. Пока асфальт не могут заменить ни чудо-вода, ни зола.

Акмарал МАЙКОЗОВА, Актобе

Поделиться
Класснуть