3582

Растроение личности

Актюбинец Туманбай КЕЛЬБЕТОВ требует отменить все исполнительные листы в отношении его мифического тезки.

Растроение личности

Ровно 15 лет назад он был заподозрен в подделке документов. На работе Туманбай сдал больничный лист, в котором врач ошибочно указала его год рождения. А именно: вместо 1976 года медик написала 1971-й. Дело дошло до суда, и в итоге мужчину обязали заплатить штраф - 233,6 тысячи тенге.

Но, вынося приговор, суд сам промахнулся с датами: штраф присудили Кельбетову, рожденному 3 октября 1982 года, тогда как Туманбай родился 1 июля 1976-го. Из суда мужчина вышел помолодевшим на шесть лет.

Дальнейшие попытки исправить дату рождения актюбинцем предпринимались не раз - и все мимо. Кельбетов становился то Муздыбаевым, то Джанузаковым, а временной отрезок, в котором он родился, согласно постановлениям суда и судисполнителей, составил от ХIX до XX века! Он то молодел, то старел, а по некоторым документам еще и не родился! Из-за этого, по словам Кельбетова, он и штраф не может заплатить, так как по документам это должен сделать другой Туманбай.

- Но самое неприятное в моей ситуации - это невозможность получить справку о несудимости. А она мне нужна для устройства на работу. Система выдает сведения, что в отношении меня проводятся проверочные мероприятия. Куда я только не обращался! В официальных органах выслушивают меня и разводят руками: мол, хотите - судитесь! Но я уже 15 лет сужусь! Сколько можно тянуть мой вопрос?! В надзорном органе мне сообщили, что проверочные мероприятия продолжаются в связи с отсутствием сведений об уплате штрафа и ждать нужно 20 дней. Но сколько 20 дней уже прошло?! - возмущен Туманбай Кельбетов.

Четыре года назад суд применил в отношении актюбинца амнистию, но даже после этого, говорит он, проблема существует. Сейчас, как выяс­нил Туманбай, в отношении его тезки существует минимум четыре исполнительных производства.

- Все это порождает новые вопросы: если мне как-то удастся заплатить штраф, то где гарантия, что не придется опять это делать, ведь за все эти годы появился далеко не один мой клон с разной датой рождения?! - недоумевает Туманбай Кельбетов.

Акмарал МАЙКОЗОВА, фото Алтын КУМИСПАЕВОЙ, Актобе

Поделиться
Класснуть