1237

Жертва интернета

Пенсионерка из Акмолинской области отдала почти пять миллионов тенге мошенникам.

Жертва интернета

71-летняя жительница Щучинска в июле прошлого года познакомилась в интернете с мужчиной, как она думала, иностранцем Уильямом АЛЬБЕРТОМ. Он рассказывал, что работает в Сирии военным врачом и живет неподалеку от города Алеппо. Они общались по скайпу, и однажды мужчина сказал, что хочет приехать в Казахстан, и попросил отправить ему ее письменное согласие принять гостя.

Через пару дней на электронную почту пенсионерки пришло письмо якобы из Организации Объединенных Наций, в котором лжепредставители ООН сообщили, что для безопасного перелета Альберта необходимы денежные средства в сумме 2000 долларов. Пенсионерка, ничего не рассказывая родным, совершила перевод на указанный счет. Однако “представители” ООН, сославшись на то, что деньги пришли не вовремя, сообщили, что самолет отменили.

Полгода мошенники придумывали различные причины, по которым рейс то и дело отменяли, а женщина продолжала отправлять денежные переводы. В общей сложности акмолинка перевела на счет аферистов 10 200 долларов, это примерно 4,9 миллиона тенге.

Деньги она брала в долг у своих родных и даже оформила два кредита в банках, рассчитывая, что иностранец все вернет.

5 февраля пенсионерка наконец обратилась в полицию, показав все квитанции и пе­реписку. Сейчас стражи порядка ведут следствие по делу о мошенничестве.

Екатерина НАЗАРЕНКО, фото Олега СПИВАКА, Кокшетау

Поделиться
Класснуть