8750

Дом с мезонином

На техэтаже высотки в центре Алматы ушлые коммерсы обустроили арендные квартиры, и на крыше жильцы жарили шашлыки

Дом с мезонином

Об этом абсолютно не ведали законные обитатели этого считающегося элитным ЖК “Жастар”. Тайное стало явным, когда собственники квартир создали ОСИ (объединение собственников имущества) и обследовали загадочную территорию.

18-этажный жилой комп­лекс “Жастар” возвели на улице Курмангазы в 2008 году. Расположение очень удачное: буквально через дорогу и театр имени Мухтара Ауэзова, и метро, и цирк, и стадион. В 2020-м, когда вступил в силу обновленный закон о жилищных отношениях, обитатели комплекса зарегистрировали свое объединение собственников имущества. Отказ от прежнего управленца - КСК “Жастар Group” - дался им с боем: они и по нынешний день не получили техническую и финансовую документацию на дом. Поэтому своими силами решили обследовать дом - и обомлели от наглости непрошеных соседей.

На техническом этаже комплекса, где проходят коммуникации, кто-то самовольно соорудил хотя и небольшие, но самые настоящие квартиры! Более того, пробили дыры в кровле, нарушив систему вентиляции, присоединились к коммуникациям дома.

А здесь, на техэтаже, жили квартиранты.

По закону техэтаж и чердак - это общее имущество, принадлежащее всем собственникам квартир дома. Только они вправе распоряжаться им по своему усмотрению. Совет дома попросил управление градостроительного контроля (УГАСК) Алматы проверить законность использования и переоборудования технического этажа и чердака дома. Замруководителя ведомства Олжас ТУЛЕБАЕВ в ответ сообщил: помещениями на техэтаже и чердаке владеет Олег НИКУЛИН, зарегистрированный как субъект микропредпринимательства. А так как с 1 января 2020-го по 1 января 2023 года действовал мораторий на проверки субъектов МСБ, то и... вывод делайте сами.

Но владельцы законных квартир “Жастара” оказались не лыком шиты: добились через прокуратуру, чтобы УГАСК все-таки проверило постройки на техэтаже и крыше и побудило суд разобраться во всем этом деле.

В судебных документах сказано, что Никулин приобрел нежилое помещение на техэтаже этого ЖК в 2010 году. Интересно, что все эти обнаруженные мелкие комнатки-квартирки с отдельными входными дверями на техэтаже, которые предприниматель сдавал в аренду, указаны в документах как единый объект (!) - 92B. Каким образом все это получилось провернуть с учетом того, что в доме с самого начала был зарегистрирован кондоминиум? В “Жастаре” 240 квартир и 10 нежилых помещений, расположенных на первом этаже здания. Почему никто не заметил беззакония? Разумеется, всех соседей в лицо запомнить практически невозможно, а, как известно, чем глубже озеро, тем больше в нем всякой рыбки водится. Не исключено, что вся эта самовольная перепланировка наверху могла быть сделана при попустительстве, а может, даже и содействии КСК. А вот то, что к сомнительной сделке Никулина приложили руку чиновники, - факт. Кто именно и каким образом продал ему общедомовое имущество - нотариальная тайна, есть только номер и дата договора. Однако известно, что сделку зарегистрировали в городском департаменте юстиции!

Кстати, УГАСК подало в суд не только на Никулина, но и на Наталью БАКИЕВУ. Как выяс­нилось в ходе судебных заседаний, мужчина в 2013 году продал женщине часть объекта 92В площадью 213,6 квадратного метра. Остальные 354,4 квадратного мет­ра остались в собственности Никулина. Но затем они несколько раз зачем-то перепродавали друг другу доли в этом большом помещении, поделенном на несколько квартир. В аренду эту “жилую площадь” они сдавали оба.

Помимо этого мужчина завладел и чердаком, на котором обу­строил мезонин с балконом. В материалах дела есть заключение РГКП “Центр по недвижимости Алматы” от 2013 года, в котором сказано, что мезонин общей площадью 75 квадратных метров тоже переоборудован в жилое помещение!

В общем, эти предприимчивые Никулин & Бакиева добавили ЖК “Жастар” еще два жилых этажа. Но забраться туда можно было только по лестнице с 18-го этажа, до которого ходит лифт.

В суде представители градостроительного контроля потребовали признать акт приемочной комиссии недействительным, комнаты на техэтаже и мезонин - самовольными постройками и все это снести. Свои возмущения как третья сторона этого конфликта интересов добавило ОСИ дома на основании жалоб жильцов и руководствуясь нормами закона о жилищных отношениях.

- На 17-м этаже живет моя мама, ей 70 лет, она инвалид I группы. У нее вода льется ручьем через воздухоотвод прямо на пол. Дважды она поднималась туда, наверх, выяснить, почему ее заливает. Но маму, которая живет здесь на законных основаниях, не пустили на крышу и просто послали матом! - вспоминает Жанна КАБДОЛОВА

- Впервые я поднялась на мезонин вместе с выездным судом и увидела печку и мангал! Здесь жарили шашлыки! Эксплуатировали крышу без нашего ведома! Кажется, даже снимали здесь какие-то видеоклипы, потому что под окнами у мамы летали дроны. Вывели воздухоотводную трубу вниз, все это и текло на три этажа.

В 2021 году суд признал требования сотрудников градостроительного контроля и жильцов дома обоснованными и удовлетворил их. Ответчики пытались обжаловать это решение в прошлом году, но тщетно.

А на днях должно было исполниться решение суда - снос построек. Вместе с жильцами ЖК мы поднялись на технический этаж и мезонин. Самодельные комнатки-квартирки уже частично разобраны, нет ни мебели, ни вещей, демонтированы и внут­ренние перегородки. Только декоративная штукатурка на стенах, обои, настил пола примерно 10-сантиметровой толщины говорят о том, что здесь действительно жили люди. Увидели своими глазами и дыры, пробитые в кровле, и провода, лихо закрученные у электрощитка.

В кровле дома пробили вот такие дыры.

Собрание всех заинтересованных сторон состоялось как раз на том самом балконе мезонина, где когда-то жарили шашлыки.

- Они отказались снести постройки! - эмоционально заявили жильцы, не увидев начала восстановительных работ на кровле дома.

- Это не так, - пояснил Иван ЖИВАЕВ, представитель ответчиков Никулина и Бакиевой

- Олег Никулин десять лет владел этим объектом на основании акта ввода в эксплуатацию, который коллегиально подписали госорганы. Не мы подписали, а госорганы! Да, мы пользовались этим объектом, были суды, мы их проиграли. Есть решение суда о сносе возведенного на крыше мезонина. Мы не отказываемся от этого.

- Мы открыли помещение и все вывезли, предоставили ОСИ доступ, - продолжил юрист. - Но просим приостановить снос до окончания отопительного сезона, поскольку есть угроза причинить материальный вред жильцам квартир, которые расположены ниже, есть угроза затопления. Наступит весна, отопление отключат, и мы начнем демонтаж. Работы займут примерно два месяца.

- А крышу нам восстановите? - задала вопрос председатель ОСИ Фарида МУСИНА.

- И с крышей, и с воздухоотводом будем решать вопросы, будем восстанавливать, - пообещал Живаев.

Сотрудники УГАСК тут же поинтересовались: где гарантии, что все сказанное будет сделано?

- Гарантия - это решение суда, за неисполнение которого мы понесем административную и уголовную ответственность. Мы не хотим, чтобы ситуация дальше развивалась еще хуже, - пояснил юрист. - Мы можем заключить мировое соглашение в интересах жителей дома.

Жильцы, посовещавшись, в итоге согласились с таким предложением.

Представитель отдела ЖКХ аппарата акима Алмалинского района Алматы Даулет ЕШМУРАТОВ предложил ответчикам заключить с ОСИ гарантийное обязательство:

- Если истекут все указанные сроки, а ответчики ничего не исполнят, на основании этой бумаги жители смогут подать в суд! Если эти “владельцы” техэтажа и мезонина завтра откажутся сносить и приводить все в соответствие с первоначальным обликом, куда пойдут эти люди? В акимат. Поэтому мы держим дело на контро­ле, ведь это касается большого количества людей.

- Вы впервые сталкиваетесь с тем, что на крыше обнаружили незаконные пристройки? - спросила я представителя акимата.

- Да, - признался он. - В подвалах и на первых этажах бывали, но чтобы на крыше, такое впервые. Отмечу положительную тенденцию: сейчас те дома, которые переходят на ОСИ, возвращают в общедомовую собственность помещения, которые были незаконно проданы и присвоены.

Мы постараемся проследить, чем в итоге закончится эта нетривиальная история в ЖК “Жастар”. Очень интересно узнать, будут ли наказаны чиновники, попустительствовавшие незаконным операциям с общедомовым имуществом.

Екатерина ТИХОНОВА, фото Олега СПИВАКА, Алматы

Поделиться
Класснуть