1575

Неспортивное поведение

Главный бухгалтер умыкнул деньги спортсменов в Жаркенте.

Неспортивное поведение

Как сообщили в прокуратуре Панфиловского района Жетысуской области, в ходе мониторинга соб­людения трудового законодательства они установили факты задержки заработной платы за декабрь 33 сотрудникам Центра проведения спортивно-массовых мероприятий. Когда стали изучать причины задержки, выяснилось, что бюджетные средства были растрачены.

Установили и растратчика. Им оказался главный бухгалтер центра Мирас ЕРКИНУЛЫ. С марта по ноябрь 2022 года без проведения тендера он перечислил одной местной фирме 11 660 000 тенге, хотя фактически мероприятия не проводились.

Он завышал также выплаты по заработным платам, трудовым отпускам и командировочным. Себе и двум своим подчиненным с февраля по декабрь начислил 9 062 044 тенге. К примеру, только сотруднику Меделову выплатил 1 984 758 тенге за ежегодный оплачиваемый трудовой отпуск.

Несмотря на то что Меделов в последующем был уволен, он еще два месяца продолжал получать зарплату. На его расчетный счет поступило еще 1 172 587 тенге. Всего было потрачено 20 722 044 тенге. Сейчас департамент внутреннего государственного аудита проводит проверку.

Сандугаш ДУЙСЕНОВА, Талдыкорган

Поделиться
Класснуть