1753

Дело о коврике

В Уральске борцы с коррупцией пресекли правонарушение небывалой величины: инструктору по йоге Маргарите БУЛДАКОВОЙ выписали штраф почти 700 тысяч тенге за… поролоновый коврик.

Дело о коврике
Фото: mgorod.kz

В июне весь мир отмечает Международный день йоги. На открытии торжественного мероприятия 21 июня по этому поводу в Уральске присутствовал руководитель Западно-Казахстанского областного управления спорта Каймен ЕСЕНДИЯРОВ. Во время праздника Маргарита Булдакова вручила чиновнику символический подарок - коврик для йоги. Ну коврик и коврик, скажете вы. И будете неправы! Через четыре месяца Маргариту Булдакову вызвали в департамент Антикоррупционной службы и сообщили, что в отношении нее начато административное дело по подозрению в коррупционном правонарушении. Причиной стал тот самый коврик.

- Мне сказали, что вручение подарка госслужащему - это коррупционное правонарушение, и выписали штраф в размере 690 тысяч тенге. Я, честно говоря, поначалу даже растерялась, до такой степени нелепым это показалось. Я вручала этот коврик на сцене, в присутствии сотен людей. Чиновник ни слова не сказал о том, что не может принять такой подарок. А через день или через два он сдал этот коврик в Агентство по делам госслужбы и написал объяснительную, обвинив меня в коррупции. Еще меня предупредили, что если я выплачу штраф сразу, то могу оплатить половину суммы. Однако если обращусь в суд, то придется платить полную. Я не стала подписывать никакие документы и сказала, что буду бороться за свое честное имя до конца, - говорит Маргарита.

Примечательно, что в антикоре тренеру по йоге сообщили, что коврик оценили в сумму около 6000 тенге. Однако нигде в документах эти цифры отражены не были. Кроме многих нарушений при оформлении правонарушения, на которые указывает адвокат молодой женщины, Маргарита Булдакова отмечает, что в 2019 году, например, во время аналогичного праздника представителю областного управления спорта также вручали символический подарок, но тогда это не вызвало никаких волнений.

Отдельной строкой отметим недо­умение посольства Индии. Дело в том, что пресловутый коврик, подаренный чиновнику, был передан от имени дружественных индусов. Когда Маргарита обратилась в дипведомство за соответствующей справкой, там, по словам женщины, были весьма озадачены.

Злата УДОВИЧЕНКО, Уральск

Поделиться
Класснуть