1573

Художник должен быть голодным… и холодным

“Наши дети занимаются в бассейне!” - с такой жалобой обратились в нашу газету родители студентов столичного Казахского национального университета искусств, он же “Шабыт”

Художник должен быть голодным… и холодным

Казалось бы, радоваться надо - не всем студентам доступно обучение плаванию… Но, как выяснилось, в бассейн учащихся отправили заниматься живописью и скульптурой!

Тут стоит дать пояснение. Здание университета “Шабыт” по проспекту Тауелсиздик нынче закрыто на реконструкцию, которая, как обещают, продлится до конца 2024 года. Тотальная реконструкция, а не просто ремонт оправданна: жалобы на текущую крышу и слабо работающую систему вентиляции появились давно.

Студиозусов же в конце нынешнего лета временно разместили в “Рамада плазе” - 22-этажном монолите на правом берегу столицы, некогда роскошном пяти­звездочном отеле. Открытый в 1998 году, спустя 20 лет он оказался не у дел: городские власти то хотели вселить туда столичных полицейских, то использовали его как ковидный стационар. В итоге высотку решили отдать под образовательные нужды: в пустующее здание сначала переехал медицинский университет “Астана” (отель теперь на его балансе), следом - “Шабыт”.

- В связи с реконструкцией здания “Шабыт” 23 тысячи “квадратов” (из общей площади отеля. - Е. Л.) переданы нам в безвозмездное временное пользование, - сообщил тогда руководитель административно-хозяйственной части КазНУИ Тохтарбек ЕСЕНОВ.

Против предложения “поедем в нумера” никто не возражал: и студенты, и родители были готовы смириться с учебой в гостиничных “аудиториях” и с вынужденным изменением маршрутов. Но не с тем, что учиться придется в бассейне!

- Там холод собачий! Дети в курт­ках и шапках ежатся по нескольку часов у холстов! - продолжали ахать родители.

Такое надо бы увидеть собственными глазами!

…В учебный день двор отеля забит автомобилями, как в сытые для гостиницы времена. Шабытовцев распределили по этажам: художники заняли 16-й этаж, а, например, актеры - 15-й.

На “художественном” этаже вполне чинно: ковролин, конечно, не первой свежести, но придает уюта, вдоль стен стоят мольберты, кое-где видны капли краски. Двери в номера открыты - видно, как учащиеся рисуют или шьют.

А вот помещение с бассейном расположено в подвальном этаже. Температура падает уже на лестнице. Дальше - по коридору направо, и вот он, бассейн. Конечно, без воды, но в самой чаше недвусмысленно стоят стулья…

А где же студенты? Тут они, в соседней с бассейном комнате! В шапках и куртках, как и описывали родители. Через прозрачные створки видно, что держать грифели им приходится озябшими пальцами с натянутыми на них рукавами свитеров. Хуже всего натурщице: девушке явно не в радость сидеть неподвижно без верхней одежды.

Учителя в кабинете не видно, поэтому захожу знакомиться.

- Холодно? - хотя вопрос явно лишний: в комнате разве что пар изо рта не идет.

- Холодно, - шепчут ребята. - Отопления нет до сих пор, хотя обещали подключить. Говорят, на следующей неделе…

- А вы жаловались руководству вуза, что мерзнете?

- Нет, - пожимают плечами. - Нас сюда недавно перевели, до этого занимались вокруг бассейна (оттуда и стулья!), там еще холоднее…

К слову, трясутся от холода студенты здесь не постоянно (и на том спасибо!): занятия в подвальном помещении проходят дважды в неделю, правда, по нескольку часов кряду.

За комментариями о столь оригинальном методе приобщения к искусству мы обратились к заведующему кафедрой живописи и скульптуры Арыстану СМАГУЛОВУ.

Арыстан Серикболович уверяет: он давно запретил заниматься в бассейне!

- В бассейне мы планировали не рисовать, а отдать его студентам, которые учатся по специальности “монументальная живопись”. Просторное помещение отлично подошло бы для работы с раствором, - начинает рассказывать член Союза художников Казахстана. - Но недавно ребятам-монументалистам выделили помещение на проспекте Момышулы, там они и работают. А других студентов решено было не спускать туда: во-первых, там холодно, хотя система отопления подведена, во-вторых, травмо­опасно. Хотя, надо признать, там отличный свет… Но, повторюсь, разрешение было дано только для грязных работ!

А еще Арыстан Серикболович утверждает, что есть студенты, которые не чувствуют неудобств. Творческие люди вообще зачастую не обращают внимания на бытовые мелочи вроде отопления...

В целом же, продолжает зав­кафедрой, места всем хватает и систему кондиционирования в номерах почти отладили. Другой момент, что сами преподаватели говорили: мол, с мольбертами в небольших комнатах не развернуться. Поэтому и спускались в бассейн.

То, что не развернуться, - правда. Представьте стандартный одноместный номер, в котором вдруг решили разместиться сразу пять-семь человек с мольбертами, холстами, красками, да еще и натурщица! Оттого и стоят законченные работы в санузлах…

Как бы то ни было, завкафедрой пообещал: занятий в бассейне больше не будет. Как минимум до того момента, пока не подключат отопление.

К слову, пока совсем не жарко во всем здании. А еще, как рассказали в здешней кофейне, недавно был потоп: лилось через потолок со второго этажа прямо на фортепиано, расставленные вдоль стен в одном из коридоров. На подмогу сбежались все: тягали инструменты в лобби. Они так и стоят там, притуленные к колоннам и обмотанные пленкой. И будут стоять, пока не придумают, как поднять их на этажи: в лифты они не влезают, по лестнице тащить - замучаешься. Но это уже совсем другая история.

Елена ЛЕВКОВИЧ, фото автора, Астана

Поделиться
Класснуть