2879

Когда приказом можно подтереться

Знаете, почему в нашей стране много бардака? Да потому что власти издают такие грозные предписания, которые выполнять совсем не обязательно!

Когда приказом можно подтереться

На этой неделе пресс-служба Министерства торговли и инвестиций распространила сообщение под громким заголовком “В Казахстане утвердили требования к санитарным узлам школ”.

“Приказом комитета технического регулирования и метрологии Минторговли Казахстана от 14 ноября 2023 года утвержден национальный стандарт СТ РК “Санитарные узлы общеобразовательных школ. Общие требования и требования безопасности”, - написано в нем.

Цитирую дальше: “КазСтандарт” разработал стандарт по запросу Министерства просвещения, который впервые утвержден и включает в себя передовые современные требования”.

Прониклись важностью документа? Так это еще что! Читайте дальше:

“Важными элементами стандарта являются обязательные отдельные санитарные помещения для персонала, наличие туалетов для мальчиков и девочек на каж­дом этаже учебного заведения, а также кабины личной гигиены для девочек, что улучшит уровень безопасности обучающихся”.

Этот “стандарт внедряет новые меры для снижения риска инфекционных заболеваний, включая бесконтактные урны для мусора с использованием ножной педали или сенсорного датчика открытия”. А то как-никак ХХI век на дворе!

- Это и площадь, и нормативы санитарных узлов в зависимости от количества учащихся, и требования к кабинкам, дозаторам мыла, урнам, электросушилкам, освещению, полам, стенам, дверям, водоснабжению, вентиляции, а также специальные инклюзивные требования для учащихся с особыми потребностями, - цитирует пресс-служба министерства председателя комитета технического регулирования и метрологии Куаныша ЕЛИКБАЕВА.

Ну и под конец самая изю­минка всего этого сообщения: “Стандарт вводится в действие с 1 января 2024 года как документ добровольного применения. Для установления обязательности планируется установление на него ссылки в нормативных правовых актах”. А как у нас планируется и - что еще важнее - как у нас планы претворяются в жизнь, мы все хорошо знаем.

Вот теперь абсолютно понятно, почему у нас до сих пор огромное количество школьных туалетов на улице и до сих пор власти никак не могут победить трехсменку в школах!

Наиль ИШМУХАМЕТОВ, фото Владимира ЗАИКИНА, Алматы

Поделиться
Класснуть