9014

Ядрёный синтез

Анализ коррупционных рисков в деятельности акимата области Абай в сфере здравоохранения произвел эффект разорвавшейся бомбы. Антикоррупционная служба пришла к выводу, что к многочисленным нарушениям имеет прямое отношение руководитель областного управления здравоохранения Марат САНДЫБАЕВ.

Ядрёный синтез

С 1998 по 2022 год Марат Сандыбаев возглавлял Центр ядерной медицины и онкологии. Именно это мед­учреждение, по выводу проверяющих, стало средоточием коррупционных нарушений, невиданных по масштабу и наглости тех, кто это сотворил!

Центр ядерной медицины и онкологии оснащен самым дорогостоящим оборудованием в области. Стоимость 448 единиц техники превышает 11,5 млрд тенге. Сервисное обслуживание центра стало золотой жилой для создателей коррупционной схемы, которую и выявила рабочая группа антикора.

Марат САНДЫБАЕВ.

В 2019 году в Центре ядерной медицины и онкологии была создана собственная сервисная служба, которая должна была заниматься техобслуживанием и ремонтом медтехники. Но Марат Сандыбаев игнорировал ее существование, предпочитая заключать договоры с организациями, даже не имеющими разрешительных документов от производителей оборудования.

Изучение госзакупок центра по ремонту и обслуживанию техники показало, что работу сервисной службы выполняли сторонние организации, которым за период с 2019 по 2022 год выплачено 608 млн тенге!

Установлено, что часть поставщиков являлись аффилированными с работниками центра, отсюда и исходит заинтересованность в проведении постоянного ремонта и техобслуживания исправного оборудования. А если ремонт и проводился, то фактически всю работу выполняли сами работники центра!

Например, 13 апреля 2022 года между центром в лице Марата Сандыбаева и ТОО “Radiation Protection Company” в лице Раушан ФАТХУЛЛИНОЙ заключен договор на техобслуживание 37 позиций оборудования радио­нуклидной диагностики на сумму 38,6 млн тенге. Учредителем этого ТОО являлась Туржан ИДИНОВА - мать главного инженера Центра ядерной медицины Медета ИДИНОВА, отвечающего за обеспечение сервисного обслуживания всего медоборудования.

Центр ядерной медицины и онкологии.

Антикор считает Идинова и Сандыбаева основными организаторами коррупционной схемы через сервисное обслуживание Центра ядерной медицины. Идинов - заказчик и подрядчик в одном лице, Сандыбаев подписывал договоры.

Свою деятельность по сервисному обслуживанию Медет Идинов начал в 2008 году, работая в ТОО “КВАНТ-СЕМЕЙ”, ТОО “КОБАЛЬТ-СЕРВИС” и ИП “Идинов М.Т.”, которые в последующем были ликвидированы или перерегистрированы на других лиц. В настоящее время у него имеются новые фирмы - ТОО “Med Building”, ТОО “NUCMED”, ТОО “Radiation Protection Company” и ТОО “COBALT-SERVICE”. Примечательно, что техническими работниками этих фирм выступали инженеры-физики центра. За счет государства они проходили специальное обучение, в том числе за границей. В последующем сертификаты, полученные там, использовались при получении лицензий на проведение сервисного обслуживания медоборудования, которое выполняли компании Идинова.

Идинов развернул свою деятельность до республиканских масштабов, направляя работников центра как представителей своих аффилированных фирм в другие регионы для оказания услуг по ремонту и обслуживанию медоборудования. Согласно электронным счетам-фактурам доход ТОО “NUCMED” составил 935 млн тенге, ТОО “Radiation Protection Company” - 367 млн тенге, ТОО “COBALT-SERVICE” - 165 млн тенге.

Эти деньги поступали компаниям Идинова от медучреждений со всей страны за оказание услуг по сервисному обслуживанию медтехники, которое фактически проводили работники центра. Причем работали они на Идинова, а зарплату получали в Центре ядерной медицины.

Так, с 8 октября по 4 ноября 2019 года инженер сервисной службы С. АЙТКАЛИЕВ посетил разные города страны 27 раз. Естественно, в это время он должен был находиться в Семее на своем рабочем месте в Центре ядерной медицины. А он проводил сервисное обслуживание техники в поликлиниках и больницах Кокшетау, Петропавловска, Кызылорды, Тараза и Алматы. Но Марат Сандыбаев начислял

Айткалиеву заработную плату в полном объеме. Остальные подчиненные Идинова - А. САРСЕКЕЕВ, А. МУСАПИРОВ, К. МЕДЕУБАЕВ, Д. АДИЛЬБАЕВ - работали по такой же схеме.

Антикор установил, что Сандыбаев продолжал оказывать всяческое покровительство Идинову, когда перешел в областное управление здравоохранения, а Центр ядерной медицины и онкологии возглавила Татьяна БЕЛИХИНА. Но схема начала давать сбои.

В ноябре 2022 года заведующий отделением производства и контроля качества радиофармацевтических лекарственных препаратов центра вышеупомянутый Сарсекеев, параллельно работающий в ТОО “NUCMED”, где Идинов является руководителем и учредителем, составил заявку на техническое обслуживание циклотрона KIUBE на сумму 70 млн тенге. В обосновании гигантской суммы человек Идинова приложил коммерческие предложения от двух его детищ - ТОО “Radiation Protection Company” на сумму 77,2 млн тенге и ТОО “Mediland” на сумму 70 млн тенге. Но в итоге центр затратил на ремонт циклотрона… 150 тысяч тенге! Чувствуете разницу?

Мы к этой разнице еще вернемся, а пока расскажем, как новый шеф центра пыталась навести порядок. 23 января 2023 года в центре сокращают должность главного инженера, в связи с чем Идинову вручено уведомление о расторжении с ним трудового договора. 30 января 2023 года приказом директора центра Белихиной Идинов отозван из командировки для продолжения оформления процедуры расторжения трудового договора. Однако, несмотря на это, Идинов по сей день числится на несуществующей должности в центре, получая при этом ежемесячно по 600 тысяч тенге (за 2023 год центром ему начислено 8,2 млн тенге).

Можно предположить, что это происходит не без участия Сандыбаева. После его назначения на должность руководителя управления здравоохранения Идинов прак­тически сразу же был прикомандирован в отдел планирования, финансирования, учета и отчетности управления.

По версии антикора, Идинов занимается несвойственной ему работой и преследует общие с руководителем управления Сандыбаевым интересы по закупу и обслуживанию медоборудования в больницах и поликлиниках региона.

А теперь про циклотрон Сандыбаева. 20 июня 2023 года выходит из строя аппарат. Через три дня Белихина заключает договор на диагностику сломанного оборудования на сумму 150 тысяч тенге с Институтом ядерной физики в Курчатове.

26 июня Марат Сандыбаев проводит совещание с работниками центра по вопросу проведения госзакупок по обслуживанию циклотрона, где выражает недовольство курчатовским договором и в настоятельной форме рекомендует заключить договор с ТОО “NUCMED”, принадлежащим Идинову.

30 июня Белихина и инженер Института ядерной физики Н. КОЛОБЕРДИН делают ход конем, заключая договор о… безвозмездном (!) оказании услуг по ремонту циклотрона. Уже на следующий день оборудование работало как новенькое. С 1 июля по 10 декабря исследование прошли более тысячи пациентов.

Бесплатный ремонт оборудования спровоцировал массированную травлю руководителя Центра ядерной медицины. 28 июля 2023 года по жалобе работника центра Д. Адильбаева (он же работник компаний Идинова - ТОО “Radiation Protection Company” и ТОО “NUCMED”) комитет атомного и энергетического надзора и контроля Министерства энергетики проводит проверку по вопросу неправомерных действий Белихиной в час­ти договорных отношений с Колобердиным. В результате нарушений в действиях Белихиной не найдено.

Примерно в то же время уже другой человек Идинова - тот самый С. Айткалиев, который во время работы в центре умуд­рился за неполный месяц 27 раз засветиться в других городах, - обратился с жалобой на нарушение санитарных норм в департамент санитарно-эпидемиологического контроля по области Абай. К слову, в 2022 году замом руководителя этого ведомства, в чьи обязанности входила проверка соблюдения санитарных норм в медицинских учреждениях, стала… бывший директор идиновского ТОО “Radiation Protection Company” Раушан Фатхуллина.

Естественно, проверка выявила нарушения санитарных норм, благодаря чему руководство облздрава объявило выговор директору центра Белихиной, который в последующем по решению трудовой инспекции был признан незаконным. Фатхуллина должна была принять участие в прессинге руководства центра и во время расследования инцидента с медоборудованием Theodorico (робот разлил радиационный препарат).

25 июля 2023 года Сандыбаев создает комиссию по расследованию инцидента, в состав которой включена Фатхуллина. И. о. руководителя центра К. ЖАБА­ГИН написал ходатайство в СЭС о ее замене на другого специалиста ввиду возможного принятия ею необъективного решения. Марат Сандыбаев под угрозами увольнения (имеется аудиозапись) обязал Жабагина отозвать ходатайство. Последний был вынужден обратиться в департамент Агентства по делам государственной службы области Абай.

За нарушение норм служебной этики приказом акима области руководителю управления здравоохранения Сандыбаеву объявлен выговор.

В ноябре 2023 года Татьяна Белихина принимала в центре японскую делегацию, а вскоре с ней расторгли трудовой договор.

Но дальнейшие события показали, что Сандыбаев не собирался отставать от центра. Несмотря на то что вышестоящий орган не нашел нарушений в действиях Белихиной по поводу заключения договора с Колобердиным, управление здравоохранения области начинает собственное расследование. По его результатам в ноябре 2023 года руководителю центра выносится строгий выговор. В это же время управление здравоохранения направляет Белихиной уведомление о прекращении с ней трудовых отношений с 28.12.2023 года в связи с истечением срока действия трудового договора.

По выводу антикора, решение управления о расторжении трудового договора с Белихиной противоречит решению наблюдательного совета, продлившего с ней договор еще на один год, а соответственно, и нормам действующего законодательства.

- Читая рекомендации антикора, не увидел ожидаемого пункта “освободить от занимаемой должности руководителя управления здравоохранения области Абай”. Хотя на месте Марата Сандыбаева я бы первым подал в отставку! - признался право­защитник Руслан КИБКЕ. - Ожидаем развязки. Очень надеюсь, что антикор дожмет - и мы получим рабочее управление здравоохранения и комфортные условия при оказании медицинской помощи.

Эти же самые выводы антикора железобетонно есть и в областном акимате. Но Сандыбаев продолжает возглавлять облздрав.

Милана ГУЗЕЕВА, Семей

Поделиться
Класснуть