1403

Возмещение за хищение

В Северо-Казахстанской области районная чиновница за коррупцию приговорена к штрафу в размере 88 миллионов тенге. Эти деньги экс-руководитель отдела образования должна будет выплатить в течение месяца.

Возмещение  за хищение
Фото: Ⓒ Ratel.kz / Елена Чернышова.

Теперь уже осужденная Сара РАМАЗАНОВА не раз становилась героиней материалов в СМИ. Однажды она даже написала заявление в полицию на журналистов, обвиняя их в попытке доведения ее до самоубийства! Потом судилась с автором комментария “рад, что мафия покинула мой родной район”, доказывая в суде, что никакая она не мафия. А сельские учителя, которые тогда решили жаловаться на чиновницу, совершенно не правы.

Но самый громкий скандал, в который угодила Сара Мироновна, касался передачи двух лучших детских садов Петропавловска в доверительное управление фирме ее гражданского мужа. Но и тогда Рамазанова отделалась легким испугом: ей объявили выговор, потом она быстренько уволилась.

Но из обоймы чиновница не выпала, и уже через несколько месяцев возглавила другой районный отдел образования. И вот здесь провернула последние свои делишки.

Вместе с Рамазановой в деле фигурируют еще трое - бухгалтер отдела образования Ботагоз КАЗАНГАПОВА, руководитель отдела областного департамента госаудита Айнагуль ОМУРЗАКОВА и ипэшник Олжас ТЕМИРБАЕВ.

Омурзакова в ходе проверки обнаружила в отделе финансовые нарушения и предложила закрыть на них глаза за 650 тысяч тенге. Казангапова передала шефине эту просьбу, деньги проверяющей решено было дать. Но не из своих, а из бюджетных! Чиновницы провернули схемку с фиктивными командировками сельских учителей, и искомая сумма была на руках. Так что судили женщин не только за дачу взятки, но и за хищение.

Еще 7 миллионов тенге Сара Рамазанова умыкнула с помощью ипэшника Темирбаева. Тот должен был устанавливать в школах района автоматическую пожарную сигнализацию. Деньги были оплачены в полном объеме, а за работу так никто и не взялся.

С 14 декабря 2022 года Рамазанова под стражей. Свое расследование антикоррупционная служба завершила в марте 2023 года, но даже спустя три месяца после того, как чиновнице вручили обвинительный акт, процесс в суде не начался. Женщина смогла убедить судью, что из-за плохого самочувствия она никак не может ознакомиться с материалами дела.

Кстати, именно состояние здоровья подсудимой, как разъяснил судья Михаил ГУСЕВ, и побудило его принять такое решение: не назначать районной чиновнице реальный срок, а заменить его штрафом.

В течение месяца Сара Рамазанова должна будет выплатить 88,6 миллиона тенге, бухгалтер Казангапова - 21,6 миллиона, аудитор Омурзакова - 26, а предприниматель - Темирбаев 76,1 миллиона.

Ульяна АШИМОВА, Петропавловск

Поделиться
Класснуть