1280

Это много или мало?

Самый крупный нефтедобытчик Актюбинской области выплатил своим бывшим сотрудникам по 75 тенге за акцию.

Это много или мало?
Фото: novoetv.kz

Сущие копейки за каждую привилегированную акцию получили по итогам 2022 года около тысячи бывших сотрудников АО “СНПС-Актобемунайгаз”. И, по их признанию, это их “обескуражило и возмутило”.

- Это издевательство! Это несправедливо! - говорит один из держателей акций Бауыржан БЕКМАГАНБЕТОВ. - По итогам 2021-го нам в качестве дивидендов заплатили 5,2 тысячи тенге. А тут - 75 тенге! Такое решение было принято собранием акционеров, которыми являются держатели простых акций, то есть крупные акционеры.

Возмущенные бывшие нефтяники рассказывают, что более 30 лет назад каждому из них были начислены привилегированные акции, исходя из стажа и тарифной сетки. В итоге люди получили 50 и более ценных бумаг на каждого.

- Мы верили, что таким образом обеспечивается наша достойная старость. Однако, глядя на эти 75 тенге, понимаем, что наши надежды разрушены, - отмечает другой акционер Марат САЙМАГАМБЕТОВ.

Бывшие нефтяники утверж­дают, что прибыль компании за 2022 год заметно превышает показатели 2021-го. Чтобы не быть голословными, держатели акций даже вооружились официальными сведениями фондовых рынков и аудита.

- Акции компании стабильно торгуются на всех казахстанских и других фондовых рынках по цене в среднем 23 тысячи тенге, - говорит Бауыржан Бекмаганбетов. - Помимо этого компания всегда предусматривает так называемую финансовую подушку безопасности в виде резервного капитала.

О том, что нефтегазодобывающее предприятие имеет хорошие производственные показатели, говорит и отчет фирмы “КПМГ Аудит”. В нем пишется, что доход за 2022 год составил не менее 537,9 миллиарда тенге. Это больше на 46 миллиардов по сравнению с предыдущим годом. В отчете также прописана нераспределенная прибыль на сумму 67 миллиардов тенге.

Поэтому держатели привилегированных акций не верят по­яснениям руководства и крупных акционеров компании о нестабильности на мировом рынке - именно такая им была названа причина по поводу размера дивидендов по итогам 2022 года. Об этом инициативная группа из семи человек говорила также в экономическом суде, куда обратилась с иском.

Увы, дело о дивидендах истцы проиграли. Фемида посчитала, что никаких нарушений со стороны совета директоров “СНПС-Актобемунайгаз” нет.

Акмарал МАЙКОЗОВА, Актобе

Поделиться
Класснуть