2166

Половинная победа

Протестовавший против увольнения экс-чиновник Мурат КИНТОНОВ добился своего лишь наполовину.

Половинная победа

Кинтонова уволили с должности начальника Костанайского обл­управления физкультуры и спорта пос­ле того, как проверка выявила, что он был осужден 35 лет назад (см. “Привет из прошлого”, “Время” от 13.3.2024 г.).

Судимость давно погашена, а получена была еще 17-летним Кинтоновым за драку, и наказание не было связано с лишением свободы. С тех пор Мурат Кинтонов заработал себе хорошую биографию победами в престижных соревнованиях и работой в спортивных госорганах, на тренерской стезе, в национальной олимпийской сборной по дзюдо.

При назначении на прежние должности он подвергался спецпроверкам, но ни разу ни одна из них не выявляла препятствий для работы. И только когда он в конце прошлого года попытался выставить свою кандидатуру на место акима Федоровского района, факт судимости неожиданно всплыл. От конкурса его отстранили, а затем подвергли дисциплинарному наказанию и уволили с должности руководителя Костанайского облспортуправления.

- Меня обвиняют в том, что я скрыл этот факт своей биографии, - объяснял в суде подавший иск к областным властям Кинтонов. - На самом деле этого не было. При получении справок я специально интересовался, почему не указан факт судимости, а мне отвечали: мол, она давно погашена, в базе ее не видно, поэтому беспокоиться не о чем.

За Кинтонова вступились представители общественности, коллеги, родители его воспитанников. Его адвокат Юрий СОКОЛОВ заявил, что речь идет о нарушении конституционных прав. Но всего этого оказалось мало для полной победы в суде и возвращения истца в кресло начальника. Судья городского суда Маншук ДЮСУПОВА удовлетворила лишь одно из его требований - об отмене дисциплинарного наказания.

- Непредоставление сведений о судимости не может расцениваться как дисциплинарный проступок, - объяснила судья. - Однако факт сокрытия информации установлен. Кинтонов был обязан указать в автобиографии сведения о привлечении к уголовной ответственности. Закон запрещает работать на госслужбе с судимостью, поэтому восстановление истца на работе невозможно. У Кинтонова много спортивных заслуг, мнение общественности суду известно. Но ничего не поделаешь: закон превыше всего.

Потерпевший неудачу в суде экс-чиновник будет продолжать борьбу. Адвокат Соколов заявил о подготовке обращения в интересах своего клиента в Конституционный суд. По его мнению, налицо казус: “в одном пункте закона есть пункт о том, что человек с погашенной судимостью может поступить на госслужбу, а в другом - что не может”.

Стас КИСЕЛЁВ, фото с сайта tobolinfo.kz, Костанай

Поделиться
Класснуть