1891

Свернул на скользкую дорожку

Руководитель отдела ЖКХ акимата Петропавловска счастливо избежал дисциплинарного взыскания, несмотря на то что принял отремонтированные с дефектами дороги.

Свернул на скользкую дорожку

Заседание совета по этике, где рассматривали дело в отношении начальника отдела ЖКХ Еркина ИЛЕЮСИЗОВА, провели втихаря, без журналистов. А дело закрыли за отсутствием состава проступка, дискредитирующего госслужбу. Хотя в материалах, которые предоставили членам совета прокуроры, было указано, что ремонт нескольких улиц Петропавловска минувшим летом был выполнен некачественно, при этом работу в профильном отделе приняли и оплатили в полном объеме.

Оказалось, что нарушения выявила не прокуратура, а общественники. Руководитель филиала республиканского общественного объединения “əділдік жолы” Айнагуль НУРАХМЕТОВА, которая тоже входит в состав совета по этике, очень удивилась, когда увидела среди материалов очередного заседания представление прокуратуры по их обращению. Они направили его еще в августе 2023 года, но жалоба вернулась, по сути, без ответа.

Речь идет о двух тендерах: на 582 и 627 миллионов тенге. Анализ проб показал, что проекты не соответствуют стандартам по коэффициенту уплотнения и водонасыщению. Кроме того, установлено низкое содержание битума между слоями асфальто­бетона, нарушение выдержки температурного режима. А еще при ремонте была использована не соответствующая техусловиям и некондиционная техника.

- Прокуратура, недолго думая, перенаправила наше обращение в антикоррупционную службу и департамент внутреннего государственного аудита, - рассказала Айнагуль. - Антикор не стал разбираться и тоже направил в ДВГА. Но там ответили, что рассмотрение данного обращения не входит в их компетенцию.

И вот спустя полгода этим обстоятельствам все-таки решили дать оценку хотя бы на совете по этике, который оказался на редкость понимающим.

- Руководитель отдела ЖКХ объяснил такую небрежность тем, что нужно было срочно освоить 8 миллиардов тенге, - рассказывает Нурахметова. - Так и сказал: “Если следовать букве закона, то никакая работа не будет выполнена”. И эта позиция, похоже, всех устраивает.

Еркин Илеюсизов убедил членов совета, что будущим летом все недостатки будут устранены по гарантии и за счет самих подрядчиков. Между тем в этом сезоне в Петропавловске планируют новый масштабный ремонт сразу на нескольких улицах. А если одновременно будут еще и на других переделывать, областной центр неизбежно ждет транспортный коллапс.

Ульяна АШИМОВА, Петропавловск

Поделиться
Класснуть