9199

Проговорился или ляпнул?

Министр энергетики Алмасадам САТКАЛИЕВ щедро разбазаривает государственное имущество. По крайней мере, на словах - точно. Выступая на брифинге перед журналистами, он буквально вычеркнул “КазМунайГаз” из списка национальных компаний!

Проговорился или ляпнул?

Когда такие утверждения - о том, что КМГ является частной компанией - звучат из уст простого обывателя, еще куда ни шло. Всегда можно списать на незнание основ фондового рынка, отсутствие понимания понятия IPO и прочее, и прочее. Но когда такое (!) заявляет целый министр, к тому же ранее занимавший пост председателя Фонда национального благосостояния (ФНБ) “Самрук-қазына” - главного акционера “КазМунайГаза”, сразу же задаешься вопросом: ляпнул ли он не подумавши или же проболтался о том, о чем простые казахстанцы знать не знают и ведать не ведают?

Быть может, “КазМунайГаз” уже действительно давно приватизирован, причем тайком от всех? И приватизирован в бытность Саткалиева главой ФНБ?

В поисках ответа на этот вопрос мы заглянули на сайт компании. Но там все, как и прежде (выделено мной):

“Акционерное общество “Национальная компания “КазМунайГаз” основано в 2002 году и представляет интересы Республики Казахстан в нефтегазовой отрасли. Акционерами АО “НК “КазМунайГаз” являются акционерное общество “Фонд национального благосостояния “Самрук-қазына” - 67,42 процента, Национальный банк Республики Казахстан - 9,58 процента, Министерство финансов Респуб­лики Казахстан - 20 процентов, миноритарные акционеры - 3 процента. При этом акции, принадлежащие Национальному банку Республики Казахстан, находятся в доверительном управлении у акционерного общества “Фонд национального благосостояния “Самрук-қазына”.

Но у нас частенько бывает так, что на сайтах забывают обновлять информацию. Поэтому мы решили перепроверить эти сведения на сайте казахстанской фондовой биржи KASE.

По данным на 1 января 2024 года, ФНБ “Самрук-қазына” принадлежит 67,42 процента акций (411 371 263 штук), Министерство финансов владеет 20 процентами акций (122 023 898 штук), в портфеле же Национального банка находится 9,58 процента акций “КазМунайГаза” (58 420 747 штук).

Напомним (в том числе любезно господину Саткалиеву), что IPO компании “КазМунайГаз”, на которое сослался нынешний министр энергетики, состоялось в конце 2022 года. ФНБ “Самрук-қазына” выставил на продажу 18 303 584 простых акций КМГ, что составило 3 процента. Поступило более 129 тысяч заявок на сумму свыше 181 млрд тенге. Однако было принято решение об удовлетворении заявок на сумму не более 154 млрд тенге - для недопущения концентрации значительных пакетов акций у отдельных крупных инвесторов.

К слову, в ноябре 2022 года управляющий директор по развитию и приватизации АО “ФНБ “Самрук-қазына” Ернар ЖАНАДИЛ, комментируя казахстанскому Forbes предстоявшее IPO нефтяной компании, отдельно подчеркнул, что продажа акций не преследует цели сократить долю государственного участия.

“В ситуации с частичным IPO КМГ мы говорим больше о том, чтобы быть более открытыми, подотчетными перед своими акционерами, да и вообще перед казахстанцами, поскольку эта компания является национальной. Это должно помочь КМГ стать более эффективно управляемой, привести к повышению доходов в бюджет. Нужно понимать, что эта компания является стратегически важной для всей страны. Сейчас мы делаем лишь один из первых шагов по выходу на рынок, но нельзя исключать, что в будущем мы выведем на биржи дополнительный пакет акций.

В то же время КМГ относится к тому пулу нацкомпаний, контро­льный пакет акций которых все равно будет находиться у государства. Будь это 51 процент или 75 процентов”, - отметил Жанадил (в цитате выделено тоже мной, автором материала).

Мы также заглянули в перечень национальных управляющих холдингов, национальных холдингов, национальных компаний. И в нем АО “НК “КазМунайГаз” по-прежнему числится в списке национальных.

Как же при трех процентах акций, находящихся в руках частных инвесторов, компания может быть частной? Или мы, казахстанцы, все-таки чего-то не знаем, не ведаем? Вопрос открытый.

Григорий ГАРАНИН, фото с сайтов kursiv.kz, kapital.kz и tengrinews.kz, Астана

Поделиться
Класснуть