706

Жадность фраеров сгубила

Импортные большегрузы незаконно регистрировали в стране сотнями. И в одной только Костанайской области размер ущерба казне составил почти 600 млн тенге.

Жадность фраеров сгубила

В Казахстане - массовая “облава” на ушлых автоперевозчиков, которые завозили из-за границы седельные тягачи, оформляя их по поддельным техпаспортам. Костанайские автомошенники, можно сказать, отличились. Чтобы сэкономить, они придумали, как уменьшить плату за первичную регистрацию транспорта в 10 и более раз. По использованным при регистрации липовым документам вполне еще бодрые грузовики стали “стариками”. А вместо положенной ставки сбора за машину, например, в сумме 7 млн тенге преступники платили всего 700 тысяч.

Распространивший эту информацию департамент Агентства по финансовому мониторингу по Костанайской области подтвердил ее видео­съемкой, сделанной на стоянке большегрузов. В кадр попали 83 седельных тягача, которые уже арестованы постановлением суда. У подозреваемых изъяты улики: международные накладные, счета-фактуры и квитанции об оплате таможенных пошлин, договоры о приобретении транспортных средств, декларации. Кроме того, попавших под преследование лиц ограничили в пользовании имуществом. Оценка арестованного у них добра достигла суммы 1 млрд тенге.

Стас КИСЕЛЁВ, Костанай

Поделиться
Класснуть