1494

Спустили миллиарды в арыки

В стране нет такого региона, в котором не велась бы подготовка к паводкам. Но стоит лишь появиться большой или хотя бы средней воде, как оказывается, что либо готовились не к тому, либо, как 1 апреля заявили казахстанские спасатели, беда пришла, откуда не ждали. Как это происходит на практике, лучше всего проявилось в Таразе, где решили построить арыки, которые и от талых вод не спасут весной и деревья не напоят в летний зной.

Спустили миллиарды в арыки

В Таразе восемь каналов протяженностью 82,55 км. Есть еще два дренажных, а также одно гидротехническое сооружение. По информации акимата Жамбылской области, протяженность арычной сети составляет 164 км. Городским акиматом еще в 2021 году был разработан и утвержден план по их очистке и восстановлению лотковых систем на 2021-2023 годы. В течение трех лет планировалось заменить 38,24 км арычных лотков и очистить шесть каналов.

Проект модернизации ирригационной системы в Таразе стартовал с легкой руки бывшего акима области Бердибека САПАРБАЕВА. Тогда работники ТОО “Тараз-Ирригация” оперативно очистили дренажный канал протяженностью 1,4 км от улицы Байзак батыра до улицы Санырак батыра, 800 м канала в массиве Дальняя Карасу и канал Қарасу-2 от улицы Шостаковича до улицы Тауке хана. Очистили канал Ушбулақ и дренажный канал в районе аэропорта. По дорожной карте занятости заменили лотки арычной системы на 19 городских улицах.

Но даже при видимой оперативности ныне покойный Сапарбаев возмущался организацией работы, говоря, что очистка каналов, арыков и лотков оставляет желать лучшего.

- В летнее время особенно важно, чтобы вода текла по арыкам. Об этом постоянно говорят горожане. К тому же арыки будут обеспечивать полив зеленых насаждений, играть роль увлажнителей воздуха. Ответственным ведомствам необходимо контро­лировать эффективность освоения средств, выделенных на восстановление систем ирригации. Нужно также активизировать деятельность специальной рабочей группы. Наша главная задача - пустить воду по арыкам, - мечтал Сапарбаев.

К сожалению, Сапарбаев не успел претворить свои планы в жизнь. Затем сменился и глава областного центра. Работы встали. Но в прошлом году об арыках опять вспомнили. И, скорее всего, вспомнили лишь как о способе освоения бюджетных средств.

По информации акимата Тараза, на модернизацию арычной сети выделено 3,2 млрд тенге. Сроки перенесли на 2023-2025 годы. И, как полагается в таких случаях, вызвали раздражение горожан.

Если раньше в арыках хоть как-то текла вода, то сейчас ее даже некуда подавать: где-то лотки проложили наполовину, где-то они вообще преграждают путь воде. Теперь у арыков нет ни начала, ни конца. А если, не дай бог, сильный дождь? Куда уходить воде?

Возмущение горожан достиг­ло апогея в связи с событиями, происходящими в стране. Поэтому в последнее время они все чаще просят местные исполнительные органы обратить внимание на проблему.

- В наших арыках давно нет воды. Последние 15 лет точно! Арыки в основном использовались для дождевой воды. Когда прошлым летом у нас во дворе стали укладывать лотки, мы удивились сначала тому, что вода вообще там может появиться, а потом тому, как их укладывали. Мальчишки, скорее всего школьники или студенты, вручную все копали и таскали эти лотки. Видимо, подрабатывали на каникулах. Они же не специалисты. Вот и итог! - поделилась жительница микрорайона “Акбулак” Назым МУСАБАЕВА.

А жительница микрорайона “Талас” Марзия МЫНАЙДАР утверждает, что в их жилом массиве воды нет уже около 30 лет. И ей неоткуда взяться. Каналостроительство здесь людей уже просто бесит.

- Кто-нибудь из чиновников видел это? Пока устанавливали бетонные лотки, повырывали корни деревьев. Кто ответственен за это? - задается резонным вопросом женщина.

Горожане открыто выражают свое недовольство и в городских пабликах. “Нужно быть слепым и глухим, чтобы не обращать внимания на такую работу подрядных организаций. Для чего нам акимы, которые получают миллионные зарплаты за счет наших налогов, кому они служат и во благо чего? В городе, что, не осталось специалистов? О какой ирригации может идти речь без мирабов и улькомов? Вообще откуда воде взяться с такими-то каналами?” - опубликовал одно из обращений паблик Taraznews.

И таких обращений очень много. Но все они почему-то игнорируются городским акиматом.

Мы обратились за разъяснением ситуации к руководителю отдела жилищно-коммунального хозяйства, пассажирского транспорта и автомобильных дорог акимата Тараза Габиту АЛТАЕВУ, который рассказал, что арычный проект будет реализовываться до 2025 года. Именно к тому моменту планируется привести в порядок всю систему. Правда, что задумано по проекту и какая протяженность арыков, ответить затруднился.

- В прошлом году проложили порядка 36 км арыков. На этот год запланирован такой же объем. А вот на следующий год работы будет больше, потому что будем добивать все. Всю прошлогоднюю работу проводило ТОО “Жасыл ел Тараз”. Оно же заключало договоры с семью подрядными организациями, которые и проводили работы. К сожалению, эти работы оставляют желать лучшего. Аким города тоже подверг их критике. Поэтому мы планируем совершить объезд для выявления всех недостатков и обязать подрядчиков их исправить. Объявления на текущий год мы разместили на портале госзакупок. Подрядчики пока не определились, - отмечает Алтаев.

Странно, что все эти недостатки не замечали ни аким города Бакытжан ОРЫНБЕКОВ, ни бывший аким области Нуржан НУРЖИГИТОВ (ныне министр водных ресурсов и ирригации), чьи пресс-службы активно писали, как чиновники инспектировали эти самые работы. Да и идея с нынешним объездом возникла, скорее всего, после многочис­ленных жалоб горожан.

Мы попросили Габита Алтаева поделиться контактами подрядных организаций, чтобы связаться с ними и выяснить, почему они бросили работу на полпути и сколько им за нее заплатили. Однако он перенаправил нас в ТОО “Жасыл ел Тараз”. Это странно, потому что товарищество является предприятием, подчиненным отделу, возглавляемому Алтаевым. Когда я об этом напомнила, чиновник попросил обратиться с официальным запросом.

Между тем в конце прошлого года антикор выявил многомиллионные нарушения в “Жасыл ел Тараз”.

- В рамках проведенного анализа коррупционных рисков в деятельности ТОО “Жасыл ел Тараз” выявлены случаи взаиморасчетов с предприятиями, не выполнившими работы, связанные с озеленением и благоустройством города. Предварительный ущерб составил 700 млн тенге. В результате чего возникли определенные проблемы с благоустройством города. Департаментом внутреннего государственного аудита подтверждены нарушения на 57 млн тенге, - сообщил тогда заместитель руководителя департамента по противодействию коррупции по Жамбылской области Даурен ОМАРОВ.

Входят ли в эту сумму средства, предназначенные на модернизацию ирригационной системы, в ведомстве не уточнили.

По словам Габита Алтаева, все недочеты прошлогодних работ устранят в течение месяца в рамках гарантийного срока. Заявление, конечно, смелое. Но поверить придется, ведь других вариантов исправления ситуации нет, как и дополнительных средств.

Айжан АУЕЛБЕКОВА, фото автора и жителей города, Тараз

Поделиться
Класснуть