1358

Шутки на людской беде

Парламентская фракция Amanat стала... жертвой распространившегося злого юмора-фейка.

Шутки на людской беде

“Инициативная группа депутатов партии Amanat предложила обязать всех граждан Казахстана добровольно перечислить однодневный заработок в фонд помощи пострадавшим от паводков. При этом безработные будут обязаны заплатить 1 МРП (3692 тенге), а за несовершеннолетних будут платить родители или их законные опекуны”, - сообщил ресурс Qaznews24.info, и эту “информацию” моментально перепечатали другие порталы.

На поверку Qaznews24.info оказалось “информационным агентством сатирических новостей”. Из-под его пера ранее вышли такие новостные перлы, как “ДУМК запретило проводить обряды для вызова дождя в связи с паводками” и “Ведущие киностудии Голливуда предложили адвокату Бишимбаева - Ерлану Газымжанову - роль злодея в новой картине”. Но казахстанцы не стали утруждать себя здоровым скепсисом и элементарной проверкой. На портале первоисточника о выдуманных новостях предупреждают на главной странице, поэтому волна возмущений не прекращается. “Начните с себя, господа министры и депутаты, вы миллионы получаете!”, “Почему за немощных управленцев (акимы, министры) должен отвечать простой народ?”, “Наглость зашкаливает! Сократите зарплату депутатам и чиновникам, вот будет помощь!” - самые безобидные комментарии казахстанцев.

Полиция в регионах уже не раз выступала с заявлением, что паводок может стать толчком для активизации мошенников. Например, в Северо-Казахстанской области зарегистрированы случаи, когда аферисты размещали объявления о сборе помощи пострадавшим. А 10 апреля с космической скоростью разлетелся фейк о том, что правительство выплатит пострадавшим от паводка по 22 млн тенге на строительство домов. А до этого в соцсетях гуляла заметка, что без исключения всем пострадавшим от паводков якобы положена компенсация от Минтруда и соцзащиты населения. Указанное министерство и Минпромстрой опровергли эти слухи.

Тогжан ГАНИ, Астана

Поделиться
Класснуть