5275

Проверка на вшивость


Всего несколько минут просуществовала на сайте zakon.kz одна прелюбопытнейшая новость. Однако и этого с лихвой хватило, чтобы переполошить чиновников всей страны.
Взорвавший бюрократическое общество текст был озаглавлен вполне официально: “Об ограничениях и гарантиях госслужащего” (см. скриншот веб-страницы). В нем говорилось о поистине революционных мерах, которые якобы планируется принять в Казахстане для борьбы с коррупцией.
Государевы люди, особенно в регионах, привыкшие регулярно заходить на zakon, озабоченно зачесали репы: не пора ли смазать лыжи?
В информации подробно изложены тезисы якобы уже подготовленного проекта закона, “направленного на недопущение коррупции и любых иных коррупционных проявлений”. Ради этой благой цели к чиновникам предлагается применить политику кнута и пряника. Для начала - о “кнутах”.
В их числе запрет на превышение расходов над доходами служащего и его близких родственников; ограничения на покупку предметов роскоши; запрет на использование имущества, не принадлежащего служащему или его близким родственникам (жилье, автомобили и предметы роскоши); усиление этических требований (ограничение посещения люксовых ресторанов и зап­рет на “аморалку”, например, посещение порнографических сайтов); ужесточение уголовного наказания за коррупцию (от 20 до 30 лет лишения свободы).
А вот и “пряники”: индексация оплаты труда; освобождение от подоходного налога и налога на имущество; пенсионное обеспечение на уровне оплаты труда по последнему месту работы.
Автор текста особо подчеркивает: законопроект вызван к жизни последними событиями на Украине, где именно коррупция спровоцировала подрыв основ государственности и общества и стала “угрозой политической, экономической независимости, а также целостности страны”.
В действительности же оказалось: сыр-бор разгорелся из-за администратора сайта, который по ошибке поставил текст в рубрику “Новости”. А должен был - в раздел конкурса на тему “Что бы я поменял в законодательстве Казахстана”. Как известно, это состязание было объявлено мажилисвумен Даригой НАЗАРБАЕВОЙ (недавно избранной вице-спикером палаты) и проводится на платформе интернет-портала zakon.kz.
Главный редактор сайта Ержан СУЛЕЙМЕНОВ сообщил газете “Время” по телефону:
- Материал попал в ленту случайно, мы его оттуда уже убрали. Это не новость, а конкурсная работа с предложением по изменению законодательства. У нас бывает иногда путаница, в результате конкурсные работы отображаются как новости портала…
Так что, господа чиновники, расслабьтесь и уберите лыжи обратно в чулан: шерстить вас не будут. Во всяком случае пока.

Стас КИСЕЛЁВ, Костанай

Поделиться
Класснуть

Свежее

Ситуация - чрезвычайная, меры - неординарные Актуально
Ситуация - чрезвычайная, меры - неординарные

Республика на пороге большой стройки. Пострадавшим от наводнения по их желанию вместо разрушенных домов предоставят квартиры. За каждым регионом для помощи в устранении последствий паводков закрепят крупный бизнес. А еще в стране запретят отстрел сайги

199