2496

Кредит недоверия

В Восточном Казахстане разоблачили нескольких членов преступной группировки, разбогатевшей на получении кредитов от государства. Почти 300 миллионов тенге займов оформлялось на обычных бродяг и алкоголиков, которые ставили свои подписи на документах.

Хитроумную схему обмана государства еще в 2012 году придумал глава одного из крестьянских хозяйств Уланского района. Мужчина, познакомившись с системой кредитования сельхозпроизводителей, быстро смекнул - из бюджета выделяются огромные средства на развитие бизнеса без особых придирок и строгого анализа платежеспособности предпринимателя. Ушлый комбинатор привлек в схему троих своих знакомых. А дальше…
- На бездомных, наркоманов, алкоголиков регистрировались ИП, - рассказали в пресс-службе областной Службы экономических расследований. - На новоиспеченных директоров брались кредиты под развитие бизнеса по госпрограммам - “Занятость-2020”, “Касипкер” и “Инновационные проекты” через АО НК СПК “Ертис” и ВКФ АО “Фонд финансовой поддержки сельского хозяйства”. Подставные руководители из числа маргиналов ставили свои подписи в документах и за это получали примерно по 100 тысяч тенге вознаграждения. Нам удалось выявить более трех десятков фиктивных директоров.
Махинаторы ловко обстряпали хитроумную схему - сами писали бизнес-планы, участвовали во всех мероприятиях, открывали счета и даже получали ходатайства от акимов сельских округов на предоставление кредита и прочее. Так, в 2015 году на развитие племенного животноводства аферисты получили 27 млн. тенге субсидий. Стоит ли говорить, что ни один рысак так и не был куплен! За несколько лет мошенникам удалось выудить у государства почти 300 миллионов тенге! А заплатить по кредитам всего… 700 тысяч!
За эти несколько лет четверо аферистов успели солидно разбогатеть: накупили дорогой недвижимости и машин. В этом году членов преступного квартета повязали.
- Четверым подозреваемым предъявлено обвинение в организации и участии в ОПГ, мошенничестве в особо крупном размере, отмывании денег и подделке документов, - пояснили в Службе экономических расследований. - Их имущество почти на 200 миллионов тенге арестовано.
Примечательно, что в силовом ведомстве сейчас изучают и материалы в отношении представителей СПК “Ертис”, Фонда финансовой поддержки сельского хозяйства, районных акиматов. Сотрудники госконтор в течение нескольких лет закрывали глаза на невыплату кредитов и продолжали выдавать баснословные суммы.

Евгений ФОМИНЫХ, фото с интернет-ресурсов, Усть-Каменогорск

Поделиться
Класснуть

Свежее

Ситуация - чрезвычайная, меры - неординарные Актуально
Ситуация - чрезвычайная, меры - неординарные

Республика на пороге большой стройки. Пострадавшим от наводнения по их желанию вместо разрушенных домов предоставят квартиры. За каждым регионом для помощи в устранении последствий паводков закрепят крупный бизнес. А еще в стране запретят отстрел сайги

257