6753

Семейные ценности

Родной племянник обворовал тетку - директора частной школы “Сенiм” на 90 миллионов тенге

Грандиозный скандал случился в одном из старейших частных учебных заведений Алматы. Владелицу и по совместительству директора школы “Сенiм” Щамщию КАНАЕВУ обчистил ее бывший работник и близкий родственник Назар КАНАЕВ. Из тетиной квартиры он вынес огромную сумку с наличностью и золотыми украшениями…

В конце мая 2016 года в частной школе “Сенiм” прозвучал традиционный последний звонок. Школьники ушли на каникулы, а вот учителя и администрация продолжали работать. В тот злополучный день директор Щамщия Захаровна, как обычно, находилась в школе. Ее племянник Назар Канаев был уверен на сто процентов, что тети еще долго не будет дома. Не долго думая, 30-летний мужчина решил “навестить” квартиру родственницы. У него находился комплект ключей от жилья Канаевой, кроме того, он знал и код сигнализации. Поэтому никаких проблем с проникновением в квартиру у него не было.
Уже потом, на допросах, Назар будет рассказывать, что шел в дом тети не для того, чтобы что-то украсть, а просто хотел… отомстить своей бывшей начальнице! Как оказалось, он не один год работал в ее школе, но все это время получал мизерную зарплату. Кроме того, близкая родственница обе­щала повысить его в должности, но не сдержала своего слова. Вот и задумал мужчина напакостить директрисе - сломать мебель, разгромить квартиру. Но на свою беду случайно запнулся о чемодан, откуда высыпались драгоценности. Тогда-то Назар Канаев и задумал обнести теткину квартиру. Он нашел сумку подходящего размера и переложил в нее золотые и серебряные изделия из чемодана. Пошарив еще немного, он нашел и наличность. Дома Щамщия Захаровна хранила 22 миллиона тенге, 200 тысяч долларов, 9 тысяч российских рублей, 1050 евро, 3 тысячи японских иен и 160 английских фунтов стерлингов. Да и коллекция драгоценностей оказалась впечатляющей - 40 предметов из золота и серебра. Кольца, серьги, браслеты, подвески тоже потянули на кругленькую сумму.
Весь улов Канаев закопал в одном из пригородных поселков. А затем события начали развиваться словно в хорошем детективе. Тетя, разумеется, в тот же день обнаружила пропажу. Она вызвала полицию, составила список краденого и указала, что ключами от квартиры время от времени пользовался другой ее племянник - Курал КАНАЕВ, по странному стечению обстоятельств также работавший в школе “Сенiм”! Молодой человек трудился личным водителем директора и, конечно же, знал код сигнализации. Парня начали регулярно вызывать к следователю, который предлагал честно во всем признаться и облегчить свою участь. Курал, не имевший к краже никакого отношения, как-то заявил родственникам, что устал от подозрений и готов свести счеты с жизнью.
Услышав эти разговоры, его брат Назар Канаев не выдержал. Он выкопал украденное у тети имущество и пошел сдаваться прямо к ней на работу. Вместе с полицейскими они пересчитали деньги, составили список драгоценностей и обнаружили, что к хозяйке вернулась далеко не вся наличность. Племянник утверждал, что отдал все, но тетя настаивала на весьма крупной недостаче. Одним словом, закончить эту историю родственным примирением не удалось, и дело передали в Медеуский райсуд по уголовным делам. На заседание пригласили целую группу родственников, которые заявляли, что Назар Канаев никак не мог обокрасть родную сестру своего отца, однако факты полностью доказали вину племянника, да и сам он в содеянном признался. Единственное, с чем был не согласен подсудимый - с суммой ущерба. Согласно приговору суда он должен вернуть тете еще 69 миллионов тенге, которые так и не нашли. Ну а ближайшие шесть лет Назар Канаев проведет в колонии общего режима.
Приговор вступил в законную силу.

Михаил КОЗАЧКОВ, коллаж Владимира КАДЫРБАЕВА, Алматы

Поделиться
Класснуть