6180

Фу, как некультурно!

В распоряжении редакции оказалась аудиозапись, сделанная на рабочем совещании аппарата акима Уйгурского района Алматинской области, где обсуждались вопросы благоустройства и ямочного ремонта улиц села Чунджа. На ней человек с голосом, похожим на голос акима района Алимжана ТОХТАСУНОВА, сквернословит и выражается нецензурной бранью. Он обкладывает матом не только своих подчиненных мужчин, но и женщин. Обзывает их тупицами и бездельниками.
Сотрудники акимата рассказывают, что компромат на своего шефа сначала показали ему, чтобы он сделал выводы и больше не ругался матерными словам. А когда аким их выгнал, сообщив, что всесилен, чиновники передали аудиозапись журналистам.
Алимжан Тохтасунов всегда позиционировал себя как воспитанный и порядочный человек, пришедший из бизнеса для того, чтобы применить свои знания во благо и процветание своего родного края. Поэтому услышанное на аудиозаписи повергло нас в шок. Чтобы быть объективными, мы передали запись в департамент Агентства по делам государственной службы и противодействию коррупции по Алматинской области для экспертизы на идентификацию голоса и опроса сотрудников акимата Уйгурского района.
К нашему великому сожалению, данный факт нашел свое подтверждение.
“С начала текущего года в целях выявления фактов несоблюдения государственными служащими норм служебной этики государственных служащих проводится мониторинг. 18 апреля 2017 года нами была прослушана аудиозапись, на которой аким Уйгурского района Тохтасунов А. выражается в отношении своих подчиненных неэтично, унижая их достоинство”, - пишет в своем официальном ответе заместитель руководителя департамента Агентства по делам государственной службы и противодействию коррупции по Алматинской области Ляззат БЕЙСЕКУЛОВА. -
На основании вышеизложенного по фактам нарушения норм этического кодекса в отношении Тохтасунова А. возбуждено дисциплинарное дело”.
Дело Тохтасунова еще не рассмотрено дисциплинарным советом. Руководитель департамента Серикбай НУРГИСАЕВ пообещал пригласить нас на это разбирательство, которое состоится в скором времени.

Сандугаш ДУЙСЕНОВА, фото с интернет-ресурсов, Алматинская область

Поделиться
Класснуть