3571

Друзья познаются в еде!

Алматинец Алихан БАЙКОНУРОВ, называющий себя бизнесменом средней руки в области рекламы, считает, что наряду с велодорожками и тренажерами в его любимом городе должны появиться и зоны Food Sharing. Для этого он и два его друга, тоже бизнесмены, Айдар ЖУМАНОВ и Рамиль НУРМАГОМЕДОВ уже купили три холодильника, которые и должны будут стать теми самыми первыми “холодильниками милосердия” в Казахстане.
Свою инициативу молодые люди пытаются продвигать через социальные сети.
- Месяца два назад мы с женой ели фастфуд в одном из торгово-развлекательных центров Алматы, - рассказывает Алихан. - Когда мы встали из-за стола, к нему тут же подошли два очень скромно одетых молодых человека, по виду студенты, и с удовольствием съели оставленный нами картофель фри. Дело в том, что фри мы уже не осилили, даже не притронулись к нему, и он так и остался на нашем столе в упаковке. То есть эти ребята не подбирали объедки - они ели то, что было нетронутым. И вдруг я вспомнил о фудшеринге и “холодильниках милосердия”, которые меня просто поразили когда-то за границей.
- Вы решили применить этот опыт у нас?
- Конечно. Например, в Нью-Йорке, Лос-Анджелесе такие холодильники стоят прямо возле торговых центров неподалеку от кафе и ресторанчиков, и еду туда приносят ежедневно все желающие. Из продуктовых магазинов доставляют те продукты, у которых вот-вот истечет срок годности или уже истек, но еда вполне годна к употреблению. Рестораны и кафе складывают в такие холодильники готовые блюда, к которым не притронулись клиенты. Простые горожане приносят молоко, колбасу, овощи и фрукты, когда понимают, что уже не съедят все закупленное впрок. Например, перед отъездом в отпуск. А все нуждающиеся спокойно подходят к таким холодильникам и берут то, что им нравится. Кто стесняется, может прийти ночью, ведь зона свободного доступа к еде работает круглосуточно. Все это очень популярно и в Европе. А года полтора назад я видел такие холодильники уже в Индии, есть они и в Москве, и в Питере. Так почему же не попробовать у нас? Поэтому мы купили три холодильника и объявили о своей инициативе.
- Насколько я поняла, сейчас вы ищете тех, кто возьмет на себя установку и эксплуатацию ваших “холодильников милосердия”?
- Один холодильник у нас уже забрали в общежитие, людям там просто нужен был холодильник, и мы не смогли отказать. Второй взяли наши друзья, чтобы установить по назначению во дворе. Но пока он стоит у них на складе, потому что возникли проблемы с КСК из-за подключения к электросети. Оказывается, нужно какое-то специальное разрешение. Насчет третьего мне уже написали два человека в Фейсбуке, но, конечно, с ними надо будет встретиться и обговорить все детали. Я должен узнать, где поставят этот “холодильник милосердия” и каким образом будут его эксплуатировать. Отдам только в хорошие руки!
- Значит, адрес, по которому нуждающиеся люди могут приходить за едой, вы пока назвать не можете?
- Думаю, что его и не надо широко афишировать. Потому что могут прийти очень много людей - как тех, кто захочет оставить еду, так и нуждающихся. И продукты элементарно могут не поместиться в один холодильник и будут лежать прямо на земле. Кстати, это один из страхов, которые мы проговаривали с друзьями, когда решили взяться за это дело. Вдруг все не поместится, продукты начнут гнить и надо будет ставить еще штук десять таких холодильников? Вдруг возникнет очередь и неразбериха? Вдруг холодильник украдут? Вдруг вокруг него начнут тусоваться и закусывать алкоголики? Вдруг объявятся вандалы, которые его сломают? Вдруг все пойдет не так, ведь контролировать введенный в эксплуатацию холодильник мы уже не сможем, все будет только на совести того, кто его установит… Но потом мы поняли: если будем всего бояться, то ничего и не выйдет!
- Как вы видите свой проект в идеале?
- Я хотел бы, чтобы нашими холодильниками пользовались малоимущие семьи, пенсионеры, студенты. Лучше, если они будут установлены не на улице, чтобы не украли и был порядок. Идеально, если бы их можно было установить в каком-нибудь дворовом магазинчике: во-первых, в таких магазинах продавцы всех людей в районе знают, со всеми общаются и могли бы проследить за теми, кто приносит, и за теми, кто берет еду. Если даже человек 20-30 со всего двора будут приносить продукты - уже отлично. Вот о таком локальном обслуживании я думал, и не надо, чтобы весь город туда ехал. А вообще, знаете, о чем я мечтаю?
- О чем?
- На самом деле цель моего поста в Фейсбуке - показать людям такой вид благотворительности у нас. И чтобы впоследствии это развивалось во всем Казахстане. Наверняка найдутся неравнодушные бизнесмены, имеющие свои магазины, фермерские хозяйства. Ведь необязательно складывать в эти холодильники продукты, которые уже побывали у кого-то. Может, кто-то будет специально покупать продукты и закладывать их в такие холодильники постоянно. Почему бы и нет? Это удобно для тех, кто хочет оказать кому-то помощь, но стесняется, не обладает коммуникативными качествами и не может найти объект для оказания помощи. А еще я очень хотел бы, чтобы наше начинание поддержал акимат.
- Каким образом?
- Было бы идеально, если бы самую небольшую часть бюджета выделили на обустройство таких холодильников. Сейчас вот делают велодорожки, ставят везде тренажеры, купили велосипеды и обустроили их стоянки - это очень нужное дело, но ведь и о малоимущих надо подумать! Ведь столько людей нуждаются в еде, а у кого-то ее огромное количество пропадает. И как я это вижу: надо оборудовать какое-то место, инфраструктуру, поставить какую-то клетку, куда можно вмонтировать эти холодильники, заварить их, провести туда свет, и пусть себе стоят. А потом, по моим подсчетам, такой холодильник будет потреблять энергии где-то на пятьсот тенге в месяц. Это же не страшно. И надо сделать такие специальные точки в каждом районе. Представляете, сколько людей будут благодарны! Конечно, может, сначала все сломают, может, и украдут - не без этого, что поделаешь, но начинать с чего-то надо же! И, возможно, это повлияет на воспитание гражданского сознания у наших людей. Ну чем мы хуже тех же жителей Нью-Йорка?
- А зачем вам вообще все это надо? Кто-то может уличить вас в следовании моде использовать соцсети для пиара…
- Да, возможно, кто-то подумает, что я хочу, чтобы обо мне узнали. Кто-то скажет, что я хочу что-то продать. Пусть говорят! Но я просто неравнодушный человек, не могу сидеть сложа руки. И еще я беру пример со своих знакомых, очень состоятельных людей, которые помогают другим людям, тем, кто нуждается. У меня есть знакомый - сын одного высокопоставленного чиновника, который дает деньги на лечение больным детям, во время Оразы накрывает для малоимущих столы на ифтар. Другой знакомый - крупный бизнесмен - своему бывшему коллеге, жизнь которого сложилась менее удачно, квартиру подарил. Много моих друзей ездят по городу и собирают продукты для малоимущих, деньги на лечение, свои средства вкладывают и помогают обездоленным. Есть такие люди. И я так хочу!

Оксана ВАСИЛЕНКО, фото предоставлено Алиханом БАЙКОНУРОВЫМ, Алматы

Поделиться
Класснуть