18133

Капитанская точка

Старший инспектор ювенальной полиции Костаная Гульмира ЛЕЖНИНА (на снимках), чьи пикантные снимки были выложены в Сеть, уверяет: она стала невольной жертвой слепой материнской любви.

Материалы откровенной фотосессии Лежниной висели в аккаунте ее матери в соцсети “Одноклассники” с минувшего года и вплоть до вчерашнего дня, а именно - до того момента, как мы с подачи наших читателей поинтересовались: считает ли капитан полиции этичным предстать в публичном пространстве в столь необычном для госслужащего (тем более - полицейского) виде.

На нескольких залитых в Сеть фотографиях Гульмира демонстрирует свою красивую фигуру в фотосалонном интерьере, имитирующем спальню молодоженов. Девушка выглядит более чем эффектно: она одета в черное боди, длинную воздушную юбку и прозрачные колготы. Отсутствие обуви лишь усиливает яркость ее образа...
Налюбовавшись на это великолепие, корреспондет “Времени” задался вопросом: каким образом в Сеть могли утечь столь нестандартные снимки старшего инспектора, работающего по долгу службы с детьми? На этот вопрос мне ответила сама Гульмира.
- Я понимаю, о какой фотосессии идет речь, но пока еще не знаю, какие именно снимки оказались выложены и привлекли ваше внимание, - сказала в телефонном разговоре невозмутимым голосом прекрасная капитан. - В обед я съезжу к маме и постараюсь разобраться, а после этого сама вам позвоню и отвечу на вопросы.
Долго ждать обещанного звонка мне не пришлось. Во время нашего второго разговора Гульмира заявила, что “уже провела с мамой профилактическую беседу”.

- Так случилось, что она без моего ведома выложила несколько снимков, - сказала Лежнина. - Просто мама, по ее словам, “хотела похвастаться дочерью” своим подружкам. Все эти фотографии я попросила маму удалить из “Одноклассников”, что она тут же и сделала. Но я все же не считаю, что на этих снимках есть что-то криминальное: там не открыты какие-то части тела, на мне спортивный купальник, водолазка… Хотя я понимаю, что такие фото, учитывая мой статус сотрудника органов внутренних дел, не предназначены для чужих глаз…
А как же трактует подобную ситуацию закон? Известно, что сами служивые не имеют права выкладывать в Сеть материалы, могущие их скомпрометировать. А как быть в том случае, если это делают их близкие? С этим вопросом мы обратились в местный департамент по делам госслужбы.
- В таких случаях нужно разбираться, было ли это сделано с ведома изображенных на снимках людей, - пояснил руководитель управления контроля сферы госслужбы Мэлс АБДРАХМАНОВ. - Но в любом случае, когда сотрудник госорганов узнает о существовании подобных снимков, он должен предпринять незамедлительные меры для их удаления. Если же он не знает о том, что кто-то где-то его сфотографировал и слил в Интернет, то считать его в чем-то виноватым вряд ли справедливо.
Словом, капитан Лежнина, столь грамотно поставившая точку в этой неординарной ситуации, - не просто офицер и красавица, но еще и законопослушная гражданка. С чем мы поздравляем и ее, и всю костанайскую полицию.

Стас КИСЕЛЁВ, фото из соцсетей, Костанай

Поделиться
Класснуть