3931

...А лучше - деньгами

В специализированном межрайонном суде по уголовным делам Северо-Казахстанской области идет процесс по беспрецедентно скандальному уголовному делу о хищениях из местного бюджета 1 миллиарда 200 миллионов тенге. Из четырех десятков сотрудников ГУ “Отдел по сбору местных налогов акимата г. Петропавловска” перед судом предстали только четыре человека. Все остальные оказались освобождены от уголовного преследования в связи с их деятельным раскаянием и частичным возмещением ущерба. Вот только украденных денег, судя по всему, местному бюджету уже никогда не вернуть.

Когда в прошлом году это дело передавалось в суд, работников учреждения по сбору местных налогов обвиняли в том, что с 2003 года они забирали себе часть денег от продажи разовых талонов на рынках города. Сколько было украдено вообще - никому не известно, но, согласно 450 томам уголовного дела, только в период с 2007 по 2011 год до государственного кармана не дошло 1 миллиард 25 миллионов 530 тысяч 221 тенге (см. “Дымовая завеса”, “Время” от 21.2.2013 г.).
На скамье подсудимых тогда оказались семь человек, но дело было возвращено на дополнительное расследование, и в результате сейчас на скамье подсудимых - только четверо, а сумма ущерба увеличилась на 175 миллионов.
Как и предыдущий процесс, нынешний тоже отметился скандалом. Бывший кассир учреждения Жумабике ОМАРОВА заявила, что не смогла нормально ознакомиться с материалами дела: десятки страниц попросту не читаемы, в одних томах вместо указанных в описи документов содержатся совсем другие бумаги, а в других содержатся лишние ненумерованные страницы или, наоборот, отсутствуют нумерованные. При этом она подчеркнула, что все вышеуказанные ляпы и опусы были в деле еще в 2012 году, и попросила исправить недостатки, отправив дело на дополнительное расследование. Для рассмотрения ее ходатайства председатель специализированного межрайонного суда по уголовным делам Северо-Казахстанской области Бауржан БАЙМУРЗИН объявил перерыв в заседании.
Надо сказать, это скандальное уголовное дело является рекордным не только по суммам хищений и срокам расследования. Двое подсудимых, бывший начальник отдела администрирования рынков Алим ШАЙМЕРДЕНОВ и старший контролер Алмат РАХИМЖАНОВ, в ожидании приговора находятся под арестом уже три года, а это - своеобразный рекорд для местного следствия.
Кроме того, никогда ранее ни в одном из уголовных дел в Северо-Казахстанской области не оказывалось замешано такое количество высокопоставленных фигурантов. Напомним, из-за повышенного интереса к процессу сбора налогов с местных рынков начальник финансовой полиции Северо-Казахстанской области Султан НОГАЕВ в июле 2009 года был обвинен в получении взятки в 120 тысяч долларов США и вскоре получил 10 лет лишения свободы. В своих бедах он до сих пор продолжает винить тогдашнего начальника областного департамента КНБ Нурлана КЫДЫРБАЕВА и тогдашнего же председателя коллегии по уголовным делам облсуда Беккета ТУРГАРАЕВА. Именно они, уверял Ногаев на следствии и в суде, организовали ту роковую встречу, во время которой он и пал жертвой провокации и подставы. Ногаев называл тогда и высокопоставленных чиновников областного акимата, замешанных, по его словам, в истории со сбором налогов с рынков Петропавловска.
Как бы то ни было, но по странному стечению обстоятельств первые задержания в рамках уголовного дела о хищениях налогов и сборов с местных рынков столичные финполовцы начали производить в глубокой тайне от прокуратуры области сразу же, как только Нурлан Кыдырбаев покинул свой пост и отправился к новому месту службы (см. “За базары - ответят”, “Время” от 8.11. 2011 г.).
Впоследствии уголовное дело в отношении неких “неустановленных должностных лиц государственных органов СКО”, получавших деньги за “оказание общего покровительства преступной деятельности ОПГ”, было выделено в отдельное производство. Как уверяют адвокаты нынешних подсудимых, расследование того дела было передано в областной департамент КНБ, где оно благополучно прекратилось.
Однако самым громким скандалом в деле о хищении является то, что, похоже, 1,2 млрд. тенге никогда уже в бюджет не вернутся. Потому что вся сумма хищений вменяется только четверым нынешним подсудимым, а вот остальным - почти четырем десяткам бывших сотрудников ликвидированного управления по сбору местных налогов - никаких исков до сих пор так и не предъявлялось. В чем заключается их деятельное раскаяние и возмещение ущерба, неизвестно.

Виктор МИРОШНИЧЕНКО, фото автора, Петропавловск

Поделиться
Класснуть