12864

А ну-ка, предъявите свой дипломчик!

Председатель правления столичного аэропорта Паоло Ричиотти не имеет права занимать свой пост 

В распоряжении газеты “Время” оказались документы, которые прямо подтверждают: итальянский специалист, уже год возглавляющий воздушную гавань Астаны, нарушает законодательство Республики Казахстан! Представленный им диплом о высшем образовании был подвергнут проверке со стороны отечественного Министерства образования и науки, и наши чиновники вынесли неутешительный вердикт: образование у синьора Паоло РИЧИОТТИ (на снимке) никак не высшее, а всего лишь среднее специальное.

Иностранный авиатор Паоло Ричиотти залетел в наши степи пять лет назад, когда возглавил наземную службу авиакомпании Air Astana. После трех лет работы в рядах ведущего авиаперевозчика республики итальянец был трудоустроен в столичном аэропорту. Сначала он просто входил в совет директоров, а 22 июля прошлого года возглавил правление воздушной гавани Астаны. Пресс-служба тогда представила уже немолодого менеджера как невероятно опытного и суперпрофессионального руководителя: “За свою карьеру он имел возможность управлять крупными человеческими ресурсами как в комплексной, так и в мультикультурной среде, занимался исследованием рынка авиационных услуг и осуществлял планирование оперативных ресурсов для обеспечения эффективного управления и устойчивого развития компаний, уделяя большое внимание повышению уровня авиационной безопасности и безопасности полетов”.

Хороший Ричиотти менеджер или нет, за один год выяснить не удалось. В этот период аэропорт Астаны несколько раз вляпывался в неприятные скандалы, его сотрудников подозревали в совершении коррупционных преступлений. Например, наша газета рассказывала о результатах внутреннего аудита хозяйственной деятельности аэропорта - о завышенных ценах при проведении закупок, огромных премиях топ-менеджеров и других особенностях работы воздушной гавани Астаны (см. “Со столичным размахом”, “Время” от 12.10.2016 г.).

Через пару месяцев после выхода того материала корреспондент “Времени” встретился с синьором Ричиотти, чтобы узнать его мнение о различных нарушениях в аэропорту, а заодно уточнить, как они сказываются на экономике предприятия - приносит оно доход или убыточно? И вот что тогда удивило больше всего: Паоло Ричиотти не смог дать никакого конкретного ответа. То есть цифрами итальянец не владел совершенно - дескать, год был хороший, я настроен позитивно… Много ли вы знаете руководителей, не имеющих информации о финансовом состоянии возглавляемой организации?

По всей видимости, вопросы о компетенции синьора Ричиотти возникли и в управляющей компании Airport Management Group, которая владеет аэропортом Астаны. Руководители AMG запросили у экспата диплом о высшем образовании. Ричиотти предоставил бумагу об окончании политехнического промышленного института Министерства народного образования Итальянской рес­публики, где черным по белому значится, что авиатор обучался там с 1968 по 1969 год. Генеральный директор - председатель правления ТОО “AMG” Аскар МУРАТБАЕВ передал диплом для изучения в казахстанский уполномоченный орган - Министерство образования и науки. Перед МОН был поставлен всего один вопрос: подтверждает ли этот диплом наличие высшего образования у Паоло Ричиотти?
И вот согласно документам, попавшим в нашу редакцию, министерство ответило 13 июля. Вице-министр Бибигуль АСЫЛОВА уведомила ТОО “Airport Management Group”, что диплом синьора Ричиотти является, согласно государственному обще­обязательному стандарту высшего образования РК, свидетельством о среднем техническом образовании и не имеет характера документа о высшем образовании на территории Республики Казахстан.
А буквально позавчера, то есть 27 июля, Аскар Муратбаев отправил послание в аэропорт Астаны, в котором уведомил Паоло Ричиотти о его проблемах с дипломом и попросил предоставить другой документ, подтверждающий наличие у итальянца высшего образования.
Может возникнуть вопрос: что же руководители AMG так прицепились к иностранному специалисту, который, как уже отмечалось выше, обладает невероятным для нашей авиации опытом? Но на самом деле не все так просто. Отсутствие высшего образования у первого руководителя аэропорта - это нарушение законодательства Казахстана!
Дело в том, что работа аэропортов в нашей стране регулируется в том числе и законом об использовании воздушного пространства и деятельности авиации. В этом законе есть статья 64, которая гласит: “Кандидат на должность первого руководителя эксплуатанта аэропорта должен соответствовать квалификационным требованиям, устанавливаемым уполномоченным органом в сфере гражданской авиации”. Эти квалификационные требования утверждены 6 сентября 2010 года приказом тогда еще министра транспорта и коммуникаций, и там указано: “Кандидатом на должность первого руководителя эксплуатанта аэропорта может быть лицо, имеющее высшее образование”.
А это означает, что синьор Ричиотти не имеет права занимать должность председателя правления не только аэропорта Астаны, но и любого другого в нашей стране. И если у Паоло не завалялся где-нибудь еще один диплом, причем о высшем образовании, то он просто обязан подать в отставку!

Разумеется, мы попросили прокомментировать сложившуюся ситуацию самого Паоло Ричиотти. Пресс-секретарь
аэропорта Астаны Камилла КАСЫМБЕКОВА пообещала, что обязательно уточнит у председателя правления, готов ли он сделать заявление по поводу своего образования. Мы же в свою очередь обещаем его опубликовать.

Михаил КОЗАЧКОВ, фото с сайта informburo.kz, Алматы

Поделиться
Класснуть