3219

Аттрактивная сказка о Баянауле

Руководитель управления архитектуры и градостроительства Павлодарской области Нурлан КАКАМБЕТОВ (на снимке) задавил журналистов интеллектом, рассказывая о планах по чудесной нанозастройке Баянаульского района, и с трудом вернулся к реальной действительности.

Во вторник на пресс-конференции, длившейся всего несколько минут, чиновник решил поразить собравшихся очередными грандиозными прожектами, касающимися туристического кластера в Баянаульском районе.
- Строить планируем с восстановлением экологического потенциала этого уникального края посредством внедрения современного технологического и инженерного исполнения на основе использования возобновленных источников, к примеру, с использованием устойчивой энергии ветра, солнечного тепла и других альтернативных направлений, - рассказывал господин Какамбетов. - Будем делать подбор с точки зрения прикладных исполнений, чтобы материалы имели не просто теплотехнические характеристики, а, я бы даже сказал, аттрактивные возможности, которые бы нам позволили вписаться в баянаульскую среду.
На попытку вернуть спикера на землю и узнать, построено ли в Баянаульском нацпарке хоть что-то из того, что было обещано к EXPO-2017, руководитель управления попытался вновь поразить всех, сообщив:
- Порядка 50 субъектов, которые сегодня находятся в зоне бассейна озера Жасыбай, уже сформировались.
Пришлось попросить Нурлана Оразалиевича называть “сформировавшиеся субъекты” старыми домами отдыха, многие из которых не имеют элементарных удобств, и рассказать, почему к EXPO недостроили единственную в нацпарке трехзвездочную гостиницу. Что на Жасыбае есть такой объект, спикер оказался вообще не в курсе, поскольку только в прошлом году переехал из Астаны. Про обещанную к выставке дорогу от села Торайгыр к озеру Жасыбай сообщил, что она “сейчас в стадии отработки”, но потом вынужденно признал, что и дороги этой к открытию международной выставки тоже можно не ждать.
И вот так уже при седьмом акиме подряд. Помнится, еще в прошлом веке аким Павлодарской области Галымжан ЖАКИЯНОВ с целью разгрузить Жасыбай вынес решение развивать туризм на озере Торайгыр, и там даже были возведены три первых коттеджа. Увы, ни он, ни следующие за ним акимы области так и не смогли довести свои задумки по благоустройству нацпарка до ума. Следующий за Жакияновым Даниал АХМЕТОВ оазисом особо не интересовался, зато его сменщик Кайрат НУРПЕИСОВ собирался построить здесь канализацию, аким Бакытжан САГИНТАЕВ - запустить канатную дорогу, Ерлан АРЫН - открыть пятизвездочный отель и вышки сотовой связи. При Канате БОЗУМБАЕВЕ было заявлено, что вот-вот появится канатная дорога и горнолыжный спуск. Эта идея нравится и Булату БАКАУОВУ.
И все семь сменивших друг друга акимов Павлодарской области так и не смогли придумать, как очистить озеро Жасыбай, которое, по оценке ученых, по химическим, физическим и другим показателям может быть классифицировано от умеренно загрязненного до грязного. Как не повторить судьбу озера Сабандыколь, которое, готовясь к EXPO, за полмиллиарда тенге так очистили, что его берега покрыла дохлая рыба (см. “Даже караси не выдержали”, “Время” от 13.7.2016 г.)? Что делать с канализацией в природном оазисе, где нет не то что инженерных коммуникаций с аттрактивными (от лат. Attrahere - “привлекать”. - О. В.) возможностями, но и выгребных ям? Как заставить частников беречь природу?

Ольга ВОРОНЬКО, фото с официального сайта акима области, Павлодар


Поделиться
Класснуть