2470

Без пыли и шума

Казахстанский спецназ лучше всех штурмовал самолет, захваченный террористами, и стрелял из автоматического оружия на соревнованиях подразделений сил специальных операций Warrior-2016 в Иордании. Наша команда заняла одно первое и два третьих места.

Этот турнир является крупнейшим не только на Ближнем Востоке, но и во всем мире. Ежегодно он собирает лучших спецназовцев, которые делятся опытом и соревнуются в различных дисциплинах. В этом году 25 команд из 11 стран в течение пяти дней соревновались в стрельбе, преодолевали полосу препятствий, а также показали, кто лучше умеет работать в команде.
- Большинство упражнений - реальное моделирование элементов служебно-боевой деятельности подразделений специального назначения, - отметили организаторы. - Состязания подобного рода с большим количеством команд позволяют обмениваться опытом и осваивать новые тактики боевых заданий.
В первый день участники сошлись в дуэльной стрельбе из карабина, помпового оружия и пистолета. Особенность упражнения была в том, что команду представлял один стрелок, мастерски владеющий всеми видами оружия.
С каждым днем этапы становились все сложнее и сложнее. К примеру, нужно было пройти затопленный водой лабиринт, затем на бегу поразить мишени из штурмовой винтовки, а из пистолета попасть в металлические попперы. После чего вернуться на старт. Не менее интересными были задания по штурму здания и самолета, а также по спасению заложников.
Кстати, казахстанские спецна­зовцы отличились при штурме самолета, показав настоящий профессионализм и слаженность работы, за что получили первое место на этом этапе.
Но особенно запомнилось командам упражнение, посвященное 100-летию Великой арабской революции. Участников разделили на несколько интернациональных команд, задачей которых было вести стрельбу из старинного оружия верхом на верблюдах, лошадях и в ретробронеавтомобилях.


- В этом году организаторы сделали каждый этап максимально интересным, - отметили наши ребята. - Практически каждое упражнение было с сюрпризом. В последний день пришлось бежать семикилометровый кросс с препятствиями: подъем на 30-метровый склон, транспортировка раненых, стрельба из гладко­ствольного оружия, перенос колес от большегрузного автомобиля, марш-бросок по воде с мешком песка на спине. Причем всю дистанцию приходилось бежать вверх по склону. До финиша на этом этапе дошло меньше половины команд. Мы довольны своим выступлением и результатом.
Надо отметить, что за четыре года участия впервые наша команда заняла пьедестал сразу в двух номинациях: первое место в состязании “штурм самолета” (The Punisher) и третье - в преодолении полосы препятствий в составе группы и ведении стрельбы из автоматического оружия (Soul Crucher).
По словам организаторов, казахстанская команда не только показала отличную боевую подготовку, но и продемонстрировала разнообразные подходы в решении поставленных задач.

Надежда ПЛЯСКИНА, фото предоставлено пресс-службой Минобороны РК, Алматы

Поделиться
Класснуть