2901

Безвыходная ситуация

Абсурдная, но вполне узаконенная (!) история приключилась в Алматы: участнице трудового фронта, репрессированной Марии ИВАНОВОЙ, запретили выходить из ворот... собственного дома. В свои 92 года старушка должна перенести вход в свой двор на другую улицу, потому что участок общего пользования перед ее домом вот-вот застроят жилыми контейнерами. Примечательно, что разрешение гражданке Манзире ИБРАГИМОВОЙ на временное пользование участком по соседству с Ивановой выдал акимат южной столицы.

Мы с фотокорреспондентом едем по улице Мостовой и пытаемся найти дом Ивановой. Сначала нам это не удается - мы проехали мимо: не разглядели дом труженицы тыла за забором, которым уже огородила свой участок новая владелица, и за наскоро построенным маленьким домиком со стоящим рядом контейнером.
Из ворот дома Ивановой к нам выходит ее дочь Любовь ЦУРИКОВА. Сама труженица тыла порой не в состоянии встать на ноги, не то что отвоевывать свои права на спокойную старость.
- Вы знаете, что сейчас стоите на чужой земле? - спрашивает нас Любовь Ивановна. - Когда-то этот участок в 450 квадратных метров был землей общего пользования. Здесь располагались скважина и колонка с артезианской водой. Подъезд к нашему дому всегда проходил через этот участок. В 1994 году по решению местных властей колонку убрали и решением тогдашнего главы Карасуской районной администрации Алматинской области половину участка - 280 квадратных метров - передали нашему соседу Сурену ДУГИДЖИЕВУ под строительство торгового павильона. Тогда специалисты земельного кадастра и райакимата приезжали к нам, убедились, что другого проезда к нашему дому нет, и оставили дорогу к нашему дому шириной 10 метров вдоль участка.
- Время шло, сосед павильон не построил, забросил это дело, и весь участок снова стал свободным, - продолжает наша собеседница. - Однако в 2014 году постановлением акимата Алматы весь участок земли передали Манзире Ибрагимовой на праве временного пользования сроком на два года взамен изъятого у нее для госнужд участка. Причем участок ей выделили буквально по границе нашего забора, не оставив места, чтобы выйти из ворот домашнего двора!
- Когда мы были на приеме у заместителя акима Алматы, он признал, что при выдаче участка были допущены нарушения - не было согласований границ с третьими лицами, то есть с нами! - говорит Любовь Цурикова. - А ведь все хозпостройки для содержания жилого дома, к которым требуется подъезд грузовых машин - септик, углярка, выходят на улицу Мостовую. Да нам жизненно необходим этот проезд еще и для того, чтобы к дому могла подъехать машина “скорой медпомощи” для мамы, которая из-за всех этим проблем еще больше расхворалась! - вытирая слезы, продолжает Любовь Ивановна. - Саму эту Ибрагимову никто никогда не видел - от ее имени действует какой-то мужчина. Он же и сообщил нам, что на этом участке возведут общежитие в несколько этажей. То есть это будет не единственное жилье Ибрагимовой, а ее бизнес.
Любовь Цурикова начала бегать по профильным ведомствам, курирующим сферу строительства, ведь на участке уже начались работы. Руководитель управления архитектуры и градостроительства Алматы Жанат АЙТЛЕУ подтвердил: архитектурно-планировочное задание и заключение по проекту не выдавались. А и. о. руководителя управления государственного архитектурно-строительного контроля (УГАСК) Данияр АЛИМСЕИТОВ сообщил: строительно-монтажные работы проводились хозяйственным способом без права на землю, без каких-либо разрешений, поэтому в отношении застройщика составили адмматериал по статье 319 Административного кодекса и направили в суд.
Параллельно с профильным ведомством Цурикова и сама обратилась с иском в Алатауский райсуд. Женщина просила установить частный сервитут - право прохода через земельный участок шириной не менее девяти метров со стороны улицы Мостовой. Это элементарное требование СНиПов подтвердил и специалист учреждения “Независимая экспертиза” Александр БЕЛОВ.
Итоги судебных тяжб прошлого года: постройки на участке Ибрагимовой УГАСК признало незаконными, потребовало их снести и выплатить штрафы, а Ивановой… пробить себе новый выход во двор со стороны улицы 40 Лет Победы! На этом настояли специалисты другого ведомства - управления архитектуры и градостроительства. При этом к доводам женщины в суде никто не захотел прислушаться: ведь придется переносить не только ворота, но и яму для септика, сарай для угля - и все за свой счет. А возможно ли вообще перенести все это в сторону улицы 40 Лет Победы, если там проходят водопровод и техническая яма для его обслуживания? Эти вопросы повисли в воздухе.
Как заявила в суде представитель Ибрагимовой Г. БЕЙСЕМБАЕВА, ее доверительница не согласна предоставить те самые 10 метров для прохода и проезда, “так как это приведет к уменьшению площади земельного участка, которого и так всего 0,0449 га”.
- Акимат передал Ибрагимовой вместе с участком, который не освоил Дугиджиев, дополнительно земли общего пользования, чем нарушил СНиП “Градостроительство. Планировка и застройка городских и сельских населенных пунктов”, - заявила представитель Ивановой в суде Ольга КИМ. - Но этому нарушению в суде не придали никакого значения! Кстати, после истечения срока аренды земли Ибрагимовой снова продлили его, но уже с требованиями обозначить границы участков и разрешения третьих лиц. На днях состоится апелляция по этому делу, и мы верим в то, что суд учтет все эти обстоятельства.

Екатерина ТИХОНОВА, фото Романа ЕГОРОВА, Алматы

Поделиться
Класснуть

Свежее