2182

Депутат отдыху рад!

В отпуске парламентарии будут загорать на море, есть лягушек и ходить за грибами

Как только парламент закрылся на каникулы, большинство депутатов сорвались кто куда. Корреспондент газеты “Время” вы­яснил, как они планируют провести свой летний отпуск.

Одно ясно точно: летом мажилисмены отдыхают и от мобильных телефонов. По крайней мере, дозвониться до большинства из них уже с начала июля невозможно: либо не берут трубку, либо скидывают. Возможно, из-за международного роуминга, в котором входящие звонки себе дороже.
В плане выбора казахстанские парламентарии очень консервативны: из года в год выбирают в основном традиционные курортные направления вроде Турции или Таиланда и термальные курорты Карловы Вары (Чехия) и Баден-Баден (Германия).
С депутатом Ириной АРОНОВОЙ (на верхнем снимке) мы связались накануне ее вылета из Астаны. После закрытия сессии она решила провести отпуск на пляжах Турции.
- Да, я еду в Анталью с моей коллегой и подругой Айгуль НУРКИНОЙ примерно на 20 дней. Отель точно не помню, я положилась на вкус своей подруги. Только знаю, что отель “все включено”, - с вдохновением рассказывает депутат Аронова, хотя и признается, что недавние теракты в Стамбуле ее весьма настораживают: - Конечно, тревожно для меня то, что там происходит, но мы взяли путевки заранее, и уже поменять времени не было. Но я думаю, что все будет хорошо. В конце концов, во всем мире сейчас неспокойно. А вообще, это мой первый опыт отдыха за рубежом. Я больше люблю отдыхать у себя в “Сосновом бору” в Алтынсаринском районе Костанайской области, поэтому в конце отпуска оставлю себе недельку и отдохну здесь. Там, где вырос, природа сама лечит!
- А почему же тогда не поехать отдыхать в какой-нибудь льготный депутатский санаторий в Щучинске?
- Я однажды воспользовалась таким правом и отдыхала в льготном для депутатов санатории. Все там, конечно, хорошо, но кормят просто на убой. На диете посидеть невозможно. Вот этим запомнился мне тот санаторий.
Новоиспеченный депутат и популярный телеведущий Артур ПЛАТОНОВ тоже едет за границу, но об экономии средств никогда не забывает.
- Я не планировал заранее отпуск, но на недельку хотел бы съездить в Турцию, чтобы дети покупались. Врачи сказали, что детям следует закалять организм. Конечно, нужно на море недели три проводить как минимум, но для меня это будет непосильно в материальном плане.
Самая спортивная в парламенте мажилисвумен Ольга ШИШИГИНА тоже в этом году отправится в отпуск за границу, но только в Юго-Восточную Азию.
- Я еду в незнакомую страну - Вьетнам, которая мне безумно интересна. Там не только семейный отдых, там есть и зелень, и пустыни, и скалистые места, где можно развернуть активный отдых. Мы едем большой компанией друзей на две недели. И, кстати, я любитель экзотической кухни. Хочу обязательно попробовать все местные диковинные блюда.
- Лягушек, змей и насекомых тоже готовы отведать?
- Лягушек, змей я уже ела, это для меня не ново. В Бангкоке я ела насекомых - мотыльков, кузнечиков. На самом деле это все очень вкусно, просто надо к этому подготовиться психологически. Хорошо прожаренные кузнечики напоминают семечки, мотыльки более влажные и напоминают казы.
Экс-глава Счетного комитета, а ныне депутат фракции “Нур Отан” Омархан ОКСИКБАЕВ планирует съездить с семьей и тремя внуками на недельку на Иссык-Куль. В дальнее зарубежье его не тянет из-за бумажной волокиты:
- Так как депутаты тоже являются носителями секретной информации, они должны просить разрешение на выезд. Это все письменно документируется. Так что я даже разрешение на выезд не просил.
А вот коммунист Владислав КОСАРЕВ принципиально не отдыхает за рубежом и предпочитает лечиться и набираться сил только у себя в Кокшетауской области. В последние годы он пользуется правом на льготный отдых, который полагается депутатам:
- Отдыхать я буду с женой с 20 по 30 июля в санатории “Окжетпес” управления делами президента, где проведу отпуск уже третий год подряд. Я никогда не отдыхал за рубежом, потому что не нахожу там ничего особенного. А в Боровом свой климат, свои люди, своя обстановка, никакого периода акклиматизации, своя вода, свои привычки. Я утром в 6 часов встаю и километров 7-8 пешком хожу. И за грибами удается сходить.
- Наверное, много коллег встречаете ежегодно в санатории?
- Как минимум человек 12-15.
- Не напрягает видеть круглый год одних и тех же людей?
- Нет, не напрягает. Человек на отдыхе и на работе - это абсолютно две разные личности.
Однопартиец Косарева Жамбыл АХМЕТБЕКОВ поедет в родное село Шалкар. Он признается:
- У меня за спиной не только моя семья. За мною родственники. Я когда отпускные получаю, все делю между ними. В прошлом году все отпускные потратил на постройку нового сарая в деревне. В этом году изношенные батареи надо заменить. Родственники на меня надеются, поэтому я не могу себе позволить заграницу.

Арсен НУРТАЗИН, фото из личных архивов депутатов, Астана

К работе депутаты верхней и нижней палат парламента вернутся только 1 сентября. По планам после возвращения с каникул в мажилисе первым делом приступят к рассмотрению и принятию новых законов о борьбе с терроризмом.

Поделиться
Класснуть